Между коммерческими организациями в 2013 году заключен договор

43

Вопрос

Между коммерческими организациями в 2013 году заключен договор на водоснабжение и прием сточных вод с возможностью пролонгации на последующий год. В 2016 году поставщик предъявил претензию к абоненту о взыскании % за пользование средствами по ст.317.1 ГК РФ за период с июня по декабрь 2015 года в связи с несвоевременной оплатой услуг. услуги оплачивались с задержкой оплаты около 20 дней ежемесячно.может ли поставщик предъявить такую претензию по ст.317.1 ГК РФ?

Ответ

Нет, нельзя, так как положения о законных процентах применятся только в отношении договоров, заключенных после 01.06.2015, что в указанном случае не соблюдается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Разъяснения положений статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ в Постановлении об ответственности за нарушение обязательств

6. Можно ли начислить законные проценты по договорам, заключенным до 1 июня 2015 года?

В пункте 83 Постановления указано общее правило. Согласно ему измененные положения Гражданского кодекса РФ не применяются к правам и обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015 года. Споры из них суды разрешают по ранее действовавшей редакции кодекса. При этом не имеет значения дата возникновения самих прав и обязанностей.*

Это в полной мере относится к правилам статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

То есть если договор заключен до 1 июня 2015 года, то начислить законные проценты не удастся, даже если должник по денежному обязательству получил товары, работы или услуги после этой даты.

Такой подход также уже встречается в судебной практике. Например, Седьмой арбитражный апелляционный суд отметил: «...положения статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к договорам, заключенным ранее 01.06.2015 (даты вступления названной статьи в законную силу)» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015). Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также указал: «По смыслу пункта 2 статьи 4, абзаца второго пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации статья 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", то есть до 01.06.2015» (постановление от 17 февраля 2016 г. № 17АП-17108/2015-ГКу по делу № А60-42697/2015)».

2. Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Условие 2. Договор должен быть заключен после 1 июня 2015 года

Положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ не применяются к правам и обязанностям, которые возникли из договоров, заключенных до 1 июня 2015 года – до дня, когда вступил в силу Федеральный закон № 42-ФЗ.*

Это следует из содержания пункта 2 статьи 4, абзаца 2 пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ (п. 83 Постановления № 7).

Такой позиции придерживается и Минфин России. Так, в письме № 03-03-РЗ/67486 указано: «...положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015» (см. подробнее Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам).

При этом Минфин России сослался на пункт 2 статьи 2 Федерального закона № 42-ФЗ. Согласно ему новые положения Гражданского кодекса РФ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ.

Так, Седьмой арбитражный апелляционный суд также отметил: «...положения статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к договорам, заключенным ранее 01.06.2015 (даты вступления названной статьи в законную силу)» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015). Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также указал: «По смыслу пункта 2 статьи 4, абзаца второго пункта 4 статьи 421, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации статья 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", то есть до 01.06.2015» (постановление от 17 февраля 2016 г. № 17АП-17108/2015-ГКу по делу № А60-42697/2015)».

14.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль