Некоммерческая организация по договору аренды с КУМСом арендует нежилое подвальное помещение, срок договора до 2015 г

1044

Вопрос

Некоммерческая организация по договору аренды с КУМСом арендует нежилое подвальное помещение, срок договора до 2015 г. Есть желание выкупить у КУМСа данное помещение. Некоммерческой организации в выкупе отказано, ссылаясь на что некоммерческая организация не является субъектом малого и среднего предпринимательства. (возможно только через аукцион, что для нас не желательно). Возник такой вопрос, может ли некоммерческая организация передать право аренды данного помещения Обществу с ограниченной ответственностью, где один из учредителей общества является учредителем данной некоммерческой организации, без проведения аукциона/торгов КУМСом? Проще говоря учредитель и директор некоммерческой организации передает право аренды ООО, где он также является учредителем, чтобы в дальнейшем выкупить данное помещение. Второй вопрос, может ли сам непосредственно директор и учредитель как физическое лицо выкупить данное помещение по льготной схеме, без торгов.

Ответ

По первому вопросу. В соответствии с ч. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендатор может передавать арендованное имущество в субаренду, а также использовать имущество иными указанными способами. При этом воспользоваться льготным порядок выкупа имущества, который определен в Федеральном законе от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ, может исключительно арендатор. Данная позиция находит подтверждение в судебной практики. Так, в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 09.03. 2011 г. № А51-12586/2010 сделаны следующие выводы:

«Отношения по договору субаренды порождают права и обязанности исключительно для заключивших его сторон и не затрагивают права арендатора в отношении имущества, предоставленные Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ, нормы которого регулируют отношения сторон, заключивших между собой исключительно договор аренды.

При этом положения части 2 статьи 615 ГК РФ, устанавливающие, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, означают, что на договоры субаренды распространяются требования ГК РФ, связанные с заключением, исполнением, расторжением договоров аренды, а также о признании их недействительными.

Кроме того, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в абзаце 6 пункта 1 Информационного письма от 05.11.2009 № 134 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ указал, что при применении положений статьи 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ арбитражным судам следует иметь в виду, что субъект малого или среднего предпринимательства пользуется правом на приобретение только при условии, что он является арендатором по договору аренды недвижимого имущества (заключенному как с указанием срока аренды, так и на неопределенный срок), действующему на момент принятия соответствующим органом решения о приватизации данного имущества (в том числе и по договору аренды, действие которого возобновлено на неопределенный срок по правилам пункта 2 статьи 621 ГК РФ).

Таким образом, заключение арендатором муниципального имущества договора субаренды с третьим лицом, с одной стороны, не лишает его преимущественного права на выкуп такого имущества, и с другой стороны, не порождает подобного права у субарендатора».

Таким образом, у третьих лиц, которым Вы передадите имущество, не возникнет прав предусмотренных Федеральным законом.

По второму. Исходя из указанного выше, выкупить помещение может только арендатор. Если арендатором является некоммерческая организация, именно у нее возникают соответствующие права, которые не может реализовать иное лицо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.11.2009 г. № 134 „«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“»

«При применении положений статьи 3 Закона арбитражным судам следует иметь в виду, что субъект малого или среднего предпринимательства пользуется правом на приобретение только при условии, что он является арендатором по договору аренды недвижимого имущества (заключенному как с указанием срока аренды, так и на неопределенный срок), действующему на момент принятия соответствующим органом решения о приватизации данного имущества (в том числе и по договору аренды, действие которого возобновлено на неопределенный срок по правилам пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль