О плане-графике закупок

40

Вопрос

Ситуация следующая: Наше бюджетное учреждение заключает договор-поручение, в рамках которого Доверитель (наша организация) поручает Поверенному (стороннее физ. лицо) принять участие в семинаре. В рамках договора Поверенному должны быть компенсированы расходы по оплате проезда к месту проведению семинара и по проживанию в гостинице.Вопрос: следует ли включать расходы по указанному договору в План-График, если да, то по какой статье 44-ФЗ?

Ответ

Да, такие расходы следует включить в план-график как закупку у единственного поставщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация:Нужно ли включить в план-график командировочные расходы (расходы на проезд, проживание, суточные)

«Ответ зависит от того, как происходит оплата.

Ситуация 1. Учреждение самостоятельно оплачивает проезд и гостиницу.

В таком случае информацию о командировочных расходах нужно включить в план-график. Они подпадают под действие Закона о контрактной системе и являются закупками работ, услуг (п. 3 ст. 3 Закона № 44-ФЗ). Следует отметить, что при этом контракты на организацию командировок учреждения вправе заключать с единственными поставщиками (п. 26 Закона № 44-ФЗ).*

Ситуация 2. Учреждение выдает деньги на приобретение билетов и оплату услуг гостиницы (а также суточные) командированным сотрудникам под отчет или возмещает им уже после командировки

В таком случае командировочные расходы в план-график включать не надо. Такие выплаты подпадают под действие Трудового кодекса РФ (ст. 168 ТК РФ), а не Закона № 44-ФЗ. То есть в данном случае расходы на командировки, по сути, являются гарантиями сотрудникам по обеспечению их прав (ст. 164165167 ТК РФ), а не закупками. Такие разъяснения приведены в письме Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № Д28и-9совместном письме от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28и и Минфина России № 02-02-04/39043.

Но это правило не действует при выдаче денег на командировки студентам, учащимся, сопровождающим и другим гражданам, которые не являются сотрудниками учреждения. Такие расходы являются закупкой у единственного поставщика, проводимой по пунктам 4 или 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Поэтому их нужно включить в план-график. Такие разъяснения приведены в пункте 30 приложения к письму Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889.

Из рекомендации «Как составить план-график закупок»

14.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль