Объект был передан по договору безвозмездного пользования

79

Вопрос

Объект был передан по договору безвозмездного пользования. В ходе эксплуатации ссудополучатель заменил часть вышедшего из строя оборудования на свое новое. К моменту расторжения договора срок амортизации оборудования не прошел, оборудование новое в рабочем состоянии. При расторжении договора что будет с оборудованием, как возместить его стоимость ссудополучателю?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ на договор ссуды распространяются правила, в соответствии с которыми отделимые улучшения являются собственностью ссудополучателя, а стоимость неотделимых улучшений, произведенных без согласия ссудодателя, не возмещается.

То есть часть оборудования, которое было заменено, ссудополучатель оставляется за собой. Если же речь идет о неотделимых частях (запасных частях) оборудования, то возможность компенсации присутствует только в том случае, если было ранее получено соответствующее согласие ссудодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Чем договор безвозмездного пользования (договор ссуды) отличается от иных договоров

«Общее у договоров безвозмездного пользования и аренды. На договор безвозмездного пользования распространяются многие правила, которые регулируют аренду, а именно нормы о (п. 2 ст. 689 ГК РФ):

  • объектах сделки – передавать можно только вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе использования, например земельные участки, транспорт, здания, сооружения, оборудование и др. (ст. 607 ГК РФ);
  • сроке пользования имуществом – его нужно определить в договоре, иначе договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610 ГК РФ);
  • возобновлении договора – если сторона продолжает пользоваться вещью после истечения срока его действия и контрагент не возражает, то соглашение считается возобновленным на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ);
  • порядке использования имущества – его необходимо использовать только в соответствии с условиями договора и по назначению, иначе собственник может потребовать расторгнуть договор и возместить убытки (п. 1 и 2 ст. 615 ГК РФ);
  • улучшениях имущества – отделимые улучшения являются собственностью ссудополучателя, если иное не указано в договоре, а стоимость неотделимых улучшений, произведенных без согласия ссудодателя, не возмещается (п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ)*».

14.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль