Об акте приема-передачи

75

Вопрос

Обязательно ли составлять акт приема - передачи движимого имущества по договору безвозмездного пользования, если полный перечень имущества указан в самом договоре? Регламентировано ли это какой-либо нормой?

Ответ

Норма, обязывающая составлять акт приема-передачи, в Вашем случае отсутствует. Однако акт приема-передачи является документом, подтверждающим факт передачи имущества в безвозмездное пользование, поскольку из самого договора сделать какие-либо выводы о том, что такой факт имел место, невозможно.

При передаче имущества Вы можете воспользоваться образцом акта.

Также Вам может быть полезна нижеприведенная рекомендация.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что необходимо проверить при оформлении и составлении договора безвозмездного пользования имуществом

«Если у организации недостаточно денежных средств, чтобы купить или арендовать движимое или недвижимое имущество, она может получить его в безвозмездное пользование. Для этого нужно найти организацию, которая его готова предоставить, и заключить с ней договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды). Часто такие договоры используют для передачи имущества внутри одного холдинга (между аффилированными компаниями).*

Форма договора

Договор безвозмездного пользования можно заключить по общим правилам о форме сделок (гл. 9 ГК РФ), используя предусмотренные законом способы.

Единственное исключение установлено для случаев, когда в безвозмездное пользование передают объект культурного наследия. Такие договоры с 22 января 2015 года подлежат государственной регистрации (п. 3 ст. 689 ГК РФ). Наличие такого обременения объекта культурного наследия, как безвозмездное пользование, вносится в ЕГРП (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Как указал Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, «договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом по общему правилу (за исключением объектов культурного наследия – пункт 3 статьи 689 Гражданского кодекса, введен в действие 22.01.2015 Федеральным законом от 22.10.2014 № 315-ФЗ) не подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРП» (постановление от 24 апреля 2015 г. № 18АП-3683/2015 по делу № А47-8461/2014)».

13.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль