Учредители фонда

40

Вопрос

Предоставляю Вам уточненную информацию, для подробного ответа на первоначальный вопрос. Есть фонд, у фонда учредители два российских юридических лица (назовем их А и Б). у лица А учредители - физическое лицо (гражданин РФ) и иностранное юридическое лицо. У Б учредитель - гражданин РФ и иностранное юридическое лицо что и у А. Является ли фонд учрежденным иностранным лицом? И если провести аналогию с коммерческим юридическим лицом по такой же схеме учредителей, будет ли являться ЮЛ учрежденным иностранным ЮЛ?

Ответ

Фонд относится к некоммерческим юридическим лицам, которые не имеют членства. Да, фонд может быть признан учрежденным иностранным лицом при наличии двух учредителей. К фонду нельзя применить правила определения доли участия иностранного юридического лица, которые применяются к коммерческим организациям в связи с отсутствие членства в фонде.

Исходя из отсутствия членства в фонде и порядка голосования высшего органа управления фондом, определить долю участия иностранного юридического лица в учреждении фонда не представляется возможным (ст.123.17 ГК РФ; п.4 ст.29 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие нововведения появились в отношении отдельных форм некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

«Фонд

Под фондом теперь понимается унитарная некоммерческая организация, которая не имеет членства, учреждается гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследует следующие цели*:

  • благотворительные;
  • культурные;
  • образовательные;
  • иные социальные, общественно полезные цели.

Такое определение установлено в пункте 1 статьи 123.17 Гражданского кодекса РФ».

14.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль