Предприятие 1 выставило счет предприятию 2 на поставку товара

80

Вопрос

Предприятие 1 выставило счет предприятию 2 на поставку товара. Предприятие 2 оплатило счет. Договор поставки предприятием 1 представлен не был. Поставка также не была осуществлена. Предприятие1 отказывает в поставке товара и возврате денег и подписании акта сверки, так как оно переименовалось и поменялся директор и у них нет никаких данных о предыдущем предпиятии. Как возвратить денежные средства?

Ответ

: Исходя из содержания Вашего вопроса, в рассматриваемой ситуации договор поставки не заключен, товар не поставлен, следовательно, перечисленные денежные средства подлежат возвращению Предприятием 1 как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

 

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если покупатель перечислил оплату за товар, а поставщик его не поставил, то при признании договора поставки незаключенным предоплату можно будет взыскать как неосновательное обогащение поставщика (п. 1 ст. 1102 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 5 апреля 2010 г. № Ф09-2117/10-С3 по делу № А60-24045/2009-С11).

Смена наименования и руководителя юридического лица не являются основанием для отказа от возврата указанных денежных средств.

В данной ситуации можем рекомендовать Вам направить в адрес Предприятия 1 претензию о возврате перечисленных денежных средств. Для составления претензии Вы можете использовать форму Претензия (о возврате суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами).

В случае отказа Предприятием 1 от удовлетворения требований, содержащихся в претензии (не получения ответа на указанную претензию и не перечисления в срок соответствующих денежных средств) Ваша организация вправе обратиться в суд с исковым заявлением. При составлении искового заявления Вы можете использовать форму Исковое заявление о возврате суммы неосновательного обогащения и об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

09.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль