• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По какой методике теплоснабжающая организация должна сделать расчет за потребление тепловой энергии, при отсутствии приборов учета, в административном здании (здание принадлежит физ. лицу на праве собственности)

По какой методике теплоснабжающая организация должна сделать расчет за потребление тепловой энергии, при отсутствии приборов учета, в административном здании (здание принадлежит физ. лицу на праве собственности)

257

Вопрос

По какой методике теплоснабжающая организация должна сделать расчет за потребление тепловой энергии, при отсутствии приборов учета, в административном здании (здание принадлежит физ. лицу на праве собственности)? В свидетельстве о праве собственности прописано "Объект собственности - Административное здание". Помещения сдаются физическим лицом юридическим лицам под офисы.

Ответ

В отношении здания расчет не может быть произведен по правилам Постановления Правительства РФ от 06.05. 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Это объясняется тем, что п. 1 Постановления определен круг регулируемых отношений, среди которых нет отношений по поводу зданий. В данном случае нельзя применить и п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», которым допускается применения аналогии к отношениям по поводу зданий. Объясняется это тем, что в законодательстве прямо регулируются случаи, когда стороны договора теплоснабжения применяют коммерческий учет (ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении»).

 

Из п. 3 ст. 19 Федерального закона следует, что при отсутствии приборов учета допускается применение расчетного способа. Таким образом, в случае, указанном в вопросе, потребление тепловой энергии должно быть определено расчетным способом. Из судебной практики известно, что при расчете можно использовать различные нормативно-технические документы. Так, например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.01.2010 г. № А33-7823/2009 указано, что истец использовал Правила учета отпуска тепловой энергии ПР 34-70-010-85, Методику расчета договорных нагрузок на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение жилых, общественных и промышленных зданий ТСН 41-01.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении»

«Статья 19. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

1. Количество тепловой энергии, теплоносителя, поставляемых по договору теплоснабжения или договору поставки тепловой энергии, а также передаваемых по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, подлежит коммерческому учету.

2. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.

3. Осуществление коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях:

1) отсутствие в точках учета приборов учета;

2) неисправность приборов учета;

3) нарушение установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль