Срок действия контракта

90

Вопрос

Вправе ли бюджетное учреждение заключить договор аренды движимого имущества сроком на 2 года?

Ответ

Да, это возможно. Учреждение должно заключить контракт. В свою очередь контрактное законодательство содержит запрет на заключение контракта сроком более 1 года только для некоторых случаев (Письмо Минфина РФ от 12.12.2014 г. №02-10-09/64499). На Вас эти ограничения не распространяются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация. Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

«Сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг

Условия о том, когда контрагент должен поставить товар (выполнить работы, оказать услуги), нужно обязательно прописать в контракте (ч. 13 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Сроки (период выполнения работ, услуг) указывайте в соответствии с условиями, которые были установлены в извещении и документации о закупке (ч. 1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Важно: в условия не включайте положения о том, что контракт распространяет свое действие на отношения сторон, которые возникли до его заключения. То есть заключать контракт задним числом нельзя (письма Минэкономразвития России от 29 июля 2015 г. № ОГ-Д28-10150от 22 июня 2015 г. № Д28и-1815). Так, например, если контракт вы заключаете после новогодних праздников, 13 января, нельзя включать в него условие, что «Контракт распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 1 января 2016 года».*»

13.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль