Сотрудником отдела кадра допущена ошибка в приказе на увольнение, ошибка заключается в неверном указании должности работника

522

Вопрос

Сотрудником отдела кадра допущена ошибка в приказе на увольнение, ошибка заключается в неверном указании должности работника. Можно ли данную ошибку исправить путем издания приказа о внесении изменений в приказ об увольнении? Может ли такая ошибка повлечь признание приказа об увольнении недействительным?

Ответ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст. 84.1 ТК РФ).

 

Законодательно не урегулирован вопрос о том как поступить, если в изданном приказе содержится ошибка. Так как в Вашей ситуации не весь приказ недействителен, а только в части должности, то наиболее целесообразным будет издать новый приказ о внесении изменений в приказ, содержащий ошибку.

Стоит отметить, что с приказом о внесении изменений также необходимо ознакомить работника (ст. 84.1 ТК РФ).

В отсутствии иных нарушений при увольнении одна лишь ошибка в наименовании должности не может служить основанием для признания приказа незаконным и восстановлением на работе.

09.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.