Об оплате работ

24

Вопрос

У нас имеется заключенный Договор подряда с другим юр. лицом. Расчеты по Договору заказчик осуществлял не в сроки и в хаотичном порядке. Вместе с тем, паралельно выполнялись подрядные работы не в рамках заключенного Договора (вообще без договора), но заказчик считал, что все работы выполнялись именно в рамках одного заключеного Договора, и продолжал платить, ссылаясь в платежках на указанный договор. Настал момент, когда по заключенному договору все оплаты были произведены. И поскольку заказчик считал, что платит по заключенному договору, то в одном из последних платежей возникла переплата. Мы направили заказчику письмо, в котором указали, что работы выполнялись как в рамках заключенного договора, так и за пределами его, и что возникшую частичную переплату мы засчитываем в счет работ, которые выполнялись вне рамок договора.ВОПОРОС: Насколько правомерны наши действия? И как суд посмотрит на данный односторонний зачет? 

Ответ

Да, такие действия правомерны, поскольку работы подрядчиком выполнялись, несмотря на отсутствие письменного договора, заключенного между сторонами, работы были приняты заказчиком, соответственно подрядчик имеет право на оплату этих работ.

Также Вы можете воспользоваться нижеприведенной рекомендацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

«Если заказчик принял результат работы

На практике часто встречаются ситуации, когда заказчик, приняв результат работы, уклоняется от его оплаты. Он может мотивировать это тем, что:

1. Подрядчик выполнил работу некачественно. Подрядчику при этом необходимо будет доказать (во внесудебном порядке либо в суде) обратное.

2. Подрядчик совсем не выполнил указанную в договоре работу. Опровержением указанного довода могут выступать:

Эти доказательства носят самостоятельный характер. Любое из них нужно представить в суд как обоснование иска об оплате работы (ст. 65 АПК РФ). Так, если акт подписан лишь со стороны подрядчика, но при этом заказчик не заявлял мотивированного отказа и фактически пользуется результатами работ, то суд взыщет задолженность (см., например,определение ВАС РФ от 24 ноября 2010 г. № ВАС-15164/10).

При этом нужно учитывать, что справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3 не признается доказательством выполнения работы (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 декабря 2006 г. по делу № А19-15114/06-7-Ф02-6811/06-С2).

3. Между сторонами отсутствует заключенный договор подряда (является незаключенным). Даже если такой договор вформе единого документа с подписями сторон или обмена письмами действительно отсутствует, то договор подряда все равно будет считаться заключенным на основании конклюдентных действий сторон (п. 3 ст. 438 и п. 3 ст. 434 ГК РФ) – выполнение работ (оферта) и их принятие (акцепт). Доказать, что такие действия имели место, также можно с помощью одного из перечисленных выше документов*».

13.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль