Теплоснабжающая организация транспортирует тепловую энергию и теплоноситель до своих абонентов по нашим сетям

162

Вопрос

Теплоснабжающая организация транспортирует тепловую энергию и теплоноситель до своих абонентов по нашим сетям. При этом все утечки на сетях предъявляет нам, хотя у нас есть акты, свидетельствующие, что утечки происходили на сетях конечных потребителей (абонентов теплоснабжающей организации). Как нам поступить в данном случае? Теплоснабжающая организация эти акты не признает, а предъявлять нам непосредственно потребителям, вроде как нет оснований.

Ответ

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» теплосетевая организация для цели компенсации потерь заключает договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя с другими теплоснабжающими организациями и оплачивает их. Однако это касается только тепловых сетей, принадлежащих теплосетевой организации. Так, в п. 4 ч. 4 ст. 17 Федерального закона определено, что существенным условием договора оказания услуг по передаче тепловой энергии является установление ответственности теплосетевой организации и теплоснабжающей организации за состояние и обслуживание объектов тепловой сети, определяемая границей балансовой принадлежности и фиксируемая в акте о разграничении балансовой принадлежности тепловых сетей и в акте о разграничении эксплуатационной ответственности сторон (приложениях к такому договору).

 

Кроме этого, п. 69 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 г. № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлены обязанности теплосетевой организации. Среди таких обязанностей указана обязанность обеспечить передачу тепловой энергии, теплоносителя из точки приема в точку передачи, качество и параметры которых должны соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, теплосетевая организация не может отвечать по обстоятельствам, которые не связаны с сетями, которые ей принадлежат. При этом обращаем Ваше внимание на следующее. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определен порядок взаимодействия потребителей и ресурсоснабжающих организаций. При этом установлено, что потребители должны оплачивать и так называемые расходы на общедомовые нужды. Фактически расходы на ОДН позволяют определить размер потерь, которые происходят в сетях потребителей. Поэтому теплоснабжающая организация имеет возможность компенсировать потери за счет потребителей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 08.08.2012 г. № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

«69. При исполнении договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя теплосетевая организация обязана:

обеспечить передачу тепловой энергии, теплоносителя из точки приема в точку передачи, качество и параметры которых должны соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации*;

в порядке, установленном договором, информировать теплоснабжающую организацию об аварийных ситуациях на тепловых сетях, о ремонтных и профилактических работах, влияющих на исполнение обязательств по договору, а также об иных нарушениях и чрезвычайных ситуациях при передаче тепловой энергии и принимать неотложные меры по их устранению;

беспрепятственно допускать уполномоченных представителей теплоснабжающей организации в пункты контроля и учета количества и качества тепловой энергии, теплоносителя, переданных потребителям, в порядке и случаях, установленных договором.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль