Контрактная служба

46

Вопрос

Может ли лицо - работник организации, имеющий среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, в соответствии с 44-фз от 05.04.2013 г. "О контрактной системе..." быть принят на должность руководителя контрактной службы организации (отдельное структурное подразделение), в связи с тем, что уволился прежний руководитель контрактной службы? Высшего образования работник не имеет.

Ответ

Членом контрактной службы может быть работник, имеющий дополнительное образование в сфере контрактных закупок (ч. 6 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Дополнительных требований к руководителю службы нет. Поэтому работник может быть назначен руководителем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация. Как создать контрактную службу (назначить контрактного управляющего)

«Внимание: сотрудники контрактной службы и контрактный управляющий должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Правда, до 2017 года таким специалистам будет достаточно образования, которое они получили по Закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. А крымским специалистам до 2017 года достаточно образования по украинскому законодательству о госзакупках. Но лучше все же ускорить обучение сотрудников в соответствии с российским законодательством. Такой вывод следует из части 23 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письмах Минэкономразвития России от 25 мая 2015 г. № Д28и-1327от 2 марта 2015 г. № Д28и-438.

Кроме контрактного управляющего и сотрудников контрактной службы, получить профессиональное образование по закупкам нужно и другим сотрудникам. А именно тем, в должностные обязанности которых входит работа в этой сфере. В том числе членам комиссии по закупкам. Так считают специалисты профильных ведомств (Минэкономразвития и Минобрнауки России). А Минэкономразвития России к тому же советует организовать повышение квалификации членов комиссии своевременно и оперативно.

В дальнейшем сотрудникам рекомендовано проходить обучение по необходимости, но не реже чем каждые три года.

Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 23 сентября 2013 г. № Д28и-1070 и Методических рекомендациях приведены в Методических рекомендациях по реализации программ дополнительного образования в сфере закупок к совместному письму от 12 марта 2015 г. Минэкономразвития России № 5594/ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России № АК-55З/06*.»

13.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль