Налог на имущество

38

Вопрос

Физическое лицо приобрело у юридического лица объект незавершенного строительства (степень готовности согласно свидетельству о праве собственности 90 %). Должно ли после приобретения данного объекта физическое лицо уплачивать налог на имущество на объект незавершенного строительства?

Ответ

Да, физическое лицо должно платить налог на имущество с объекта незавершенного строительства.

Дело в том, что налог на имущество физических лиц взимают со следующих объектов личного имущества:

жилые дома;

единые недвижимые комплексы (ст. 133.1 ГК РФ);

объекты незавершенного строительства;

другие здания, строения, помещения и сооружения.

Такой перечень установлен п.1 и 2 ст.401 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Кто должен платить налог на имущество физических лиц

«Какие объекты облагаются налогом

Налог на имущество физических лиц взимают со следующих объектов личного имущества:

Такой перечень установлен пунктами 1 и 2 статьи 401 Налогового кодекса РФ.

Общее имущество многоквартирного дома (лестничные площадки, пролеты, технические этажи и др.) объектом налогообложения не является, платить налог с него не нужно (п. 3 ст. 401 НК РФ).*

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество физических лиц с квартиры, по которой еще не полностью выплачен ипотечный кредит

Да, нужно.

Платить налог на имущество должны собственники этого имущества (ст. 400 НК РФ). Если человек приобретает квартиру по ипотеке, он становится ее собственником (п. 1 ст. 6 Закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ). Банк является залогодержателем, но права собственности на квартиру у него нет (п. 1 ст. 1 Закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ). Следовательно, с квартиры, по которой еще не полностью выплачен ипотечный кредит, человек обязан заплатить налог.

Инспекция рассчитает ему налог – либо с месяца, в котором было куплено имущество, или со следующего месяца. Это зависит от того, когда человек оформил право собственности: до 15-го числа включительно или после (п. 5 ст. 408 НК РФп. 1 ст. 4 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗп. 1 ст. 131 ГК РФ).

Аналогичная позиция изложена, например, в письме УФНС России по Московской области от 23 октября 2006 г. № 19-48-И/1205.

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество физических лиц с объекта, переданного как вклад в уставный капитал организации

Нет, не нужно, при условии, что в качестве вклада в уставный капитал передано само имущество, а не право пользования им.

Если в уставный капитал передается само имущество, то происходит переход права собственности от человека к организации (п. 3 ст. 213 ГК РФ). В этом случае налог на имущество не платите – либо с месяца, в котором было передано имущество, или со следующего месяца. Это зависит от того, когда организация оформила право собственности: до 15-го числа включительно или после (п. 5 ст. 408 НК РФ).

Если человек передает организации право пользования его имуществом, он остается его собственником (п. 1 ст. 209 ГК РФ). А значит, он должен по-прежнему платить налог на имущество физических лиц (ст. 400 НК РФ).

Кто должен платить налог

Платить налог на имущество должны все собственники недвижимости, которая является объектом налогообложения и находится в России. При этом не важно, кем является собственник: иностранным гражданином, гражданином России или лицом без гражданства.

Заплатить налог придется независимо от того, используется фактически имущество или нет.

Это следует из положений статей 400 и 401 Налогового кодекса РФ.

Имущество в собственности у ребенка

Когда собственником имущества является несовершеннолетний ребенок, заплатить за него налог обязаны его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 декабря 2014 г. № 03-05-06-01/65613ФНС России от 23 октября 2012 г. № БС-2-11/666.

Имущество в собственности у нескольких человек

Один объект может находиться в собственности у нескольких человек. То есть в общей долевой или общей совместной собственности.

При режиме общей долевой собственности каждый собственник платит налог на имущество соразмерно своей доле (п. 3 ст. 408 НК РФ).

Пример определения плательщика налога на имущество физических лиц. Имущество находится в общей долевой собственности

А.С. Глебова, А.В. Львов и В.Н. Зайцева имеют в общей долевой собственности квартиру. По соглашению между ними доли в имуществе распределены следующим образом:

  • А.С. Глебова – 40 процентов;
  • А.В. Львов – 30 процентов;
  • В.Н. Зайцева – 30 процентов.

Плательщиком налога на имущество считается каждый из трех собственников – но в пределах своей доли.

При режиме общей совместной собственности владельцы имущества должны заплатить налог каждый сам за себя, пропорционально числу собственников данного имущества (п. 3 ст. 408 НК РФ). Налоговая инспекция рассчитает налог сама, исходя из того количества собственников, которое указано в правоустанавливающих документах на недвижимость (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № БС-4-11/2888).

Главбух советует: чтобы в свидетельстве о регистрации права общей совместной собственности были зафиксированы все владельцы имущества, правильно оформите заявление о регистрации права.

В заявлении укажите документы, свидетельствующие о наличии брачных отношений, или данные о другом правообладателе. Такой порядок следует из пункта 8 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минюста России от 25 марта 2003 г. № 70, и приложения 5 к приказу Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. № 765.

Пример определения плательщика налога на имущество физических лиц. Имущество находится в общей совместной собственности

А.С. Глебова и ее муж имеют в общей совместной собственности квартиру.

Плательщиком налога на имущество считается каждый из супругов. Каждый из них заплатит налог с половины кадастровой (инвентаризационной, умноженной на коэффициент-дефлятор) стоимости квартиры. При этом если один из супругов этого не сделает (или сделает несвоевременно), то другой будет нести ответственность наравне с первым.

Ситуация: кто должен платить налог на имущество за гражданина, признанного безвестно отсутствующим

Платить налог в этом случае должен человек, который назначен управлять имуществом безвестно отсутствующего гражданина.

Суд может признать человека безвестно отсутствующим, если по местожительству о нем нет сведений в течение года (ст. 42 ГК РФ). Имущество такого человека передается лицу (управляющему), с которым служба опеки и попечительства на основании решения суда заключает договор о доверительном управлении (п. 1 ст. 43 ГК РФ). Эта служба может назначить лицо для управления имуществом и до истечения года (то есть до признания судом человека безвестно отсутствующим) (п. 2 ст. 43 ГК РФ). Назначенный управляющий и должен заплатить налог на имущество за безвестно отсутствующего человека (п. 1 ст. 51 НК РФ).

Управляющий перечисляет в бюджет:

  • суммы налога на имущество, которые безвестно отсутствующий должен был заплатить (уже наступил срок уплаты налога), но не сделал этого;
  • пени и штрафы по налогу на имущество, начисленные на день признания человека безвестно отсутствующим (то есть на дату вступления в силу решения суда);
  • суммы налога на имущество, срок уплаты которых наступает после признания человека безвестно отсутствующим (в пределах установленного срока доверительного управления имуществом).

Все перечисленные суммы управляющий оплачивает за счет средств безвестно отсутствующего гражданина.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 51 Налогового кодекса РФ и подтверждается, например, письмом УФНС по г. Москве от 19 ноября 2007 г. № 18-08/4/14857.

Момент, с которого человек станет плательщиком налога на имущество физических лиц, зависит от способа получения имущества.

Наследники станут плательщиками с даты открытия наследства. Это либо день смерти наследодателя, либо день, когда по решению суда его объявили умершим. И дата регистрации права собственности на унаследованное имущество значения не имеет.

Для остальных случаев это дата возникновения права собственности на объект.

Однако как в первом, так и во втором случае есть особенности расчета налога, когда наследство открыто или право собственности получено в середине года или месяца. Подробнее об этом см. Как проверить расчет налога на имущество физических лиц.

Это следует из пунктов 5 и 7 статьи 408 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 8, статьи 219пункта 1 статьи 130, пункта 1 статьи 131 и статьи 1113 Гражданского кодекса РФ».

13.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.