С налогами (НДС) и договором ВОУ и как-то ее разрешить

21

Вопрос

С налогами (НДС) и договором ВОУ и как-то ее разрешить: Мы заключаем Договор возмездного оказания услуг, при этом Заказчик из Казахстана, а Исполнитель из РФ, плательщик НДС. Однозначно по п.29 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе и, соответственно, по ст. 148 НК РФ и Кодексу Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» местом реализации услуг в нашем случае является Россия. Согласно ст. 241 Кодекса Республики Казахстан "О налогах..." услуги предоставленные нерезидентом, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом. Согласно пп.1 п.1. ст. 146 НК РФ оказание услуг является объектом налогообложения по НДС в России. Наш казахский контрагент отказывается в договоре включить НДС в стоимость, настаивая на написании в договоре цены без включения в нее НДС. Должны ли мы указать НДС в договоре все-таки? Как его указать, учитывая отказ контрагента? Как его исчислять тогда?

Ответ


да, местом реализации, приведенных Вами услуг, является территория РФ, соответственно, они облагаются НДС по ставке 18%. Так как НДС предъявляется сверх цены, его нужно выделить в договоре. Это можно сделать двумя способами – первый указав, что стоимость такая-то НДС, в том числе, но контрагент по какой-то причине отказывается. Второй вариант – НДС не включать в стоимость, а указать стоимость – 100 руб., дополнительно к стоимости покупателю предъявляется налог (НДС) в соответствии с законодательством страны – исполнителя по ставке 18%. Стоимость к оплате с учетом предъявленного налога – 118 руб.

Высший суд указал на возможность не указания суммы налога в договоре, при этом, если услуги облагаются НДС, то он считается учтенным в согласованной стоимости, то есть тогда, нужно указывать 118 руб. и потом при предъявлении «вытаскивать» 18 руб. из 118, согласно решению суда, приведенному ниже

К сожалению, более чем-то в решении вопроса об урегулировании взаимоотношений с казахом, мы не сможем

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ ОТ 30.05.2014 № 33

«17. По смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.

В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).»

14.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль