Мы хотим подать на договорную неустойку

43

Вопрос

В договоре перевозки указано, что срок оплаты составляет 5 дней с момента предоставления документов: счет, акт, счет -фактура,ттн. Документы мы передавали без сопроводительного письма. Нам просто подписывали их и возвращали обратно. Соответственно, все документы имеют подписи и печати сторон, но дата на них стоит, - дата составления документа. Т.е, например, документы по доставке от 05.10.2015 оформлены 07.10.2015 и подписаны обеими сторонами, без пометок об иной дате получения или подписания. Оплата состоялась спустя три месяца. Мы хотим подать на договорную неустойку. Но не можем фактически доказать дату передачи документов. Можем ли мы считать дату составления документа- датой передачи? И рассчитывать от нее неустойку? Есть ли вообще шанс взыскать эту неустойку, не имея нигде отметки о дате получения комплекта документов, указанного в тексте договора? Так же, у нас есть акт сверки в котором все акты проведены датами составления и из него видно, что оплата за выставленные акты не осуществлялась.

Ответ

 Да, при таких условиях Вы можете начислить и взыскать неустойку, поскольку момент получения контрагентом акта и, соответственно, наступления у него обязанности по оплате определен достаточно точно – датой подписания акта, при этом никаких возражений относительно датировки, а также замечаний документы не содержат.

Также Вам может быть полезна нижеприведенная рекомендация.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты

«Как взыскать неустойку за неисполнение денежного обязательства

В договоре может быть установлена неустойка при просрочке оплаты товара (выполненной работы) покупателем (заказчиком). В договоре должен быть указан точный размер неустойки (например, в размере 10% от стоимости товара) либо порядок ее исчисления (например, 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки). Поэтому продавец (подрядчик) имеет возможность прописать в договоре приемлемый размер неустойки на случаи просрочки платежа.

Преимущество неустойки в том, что не требуется доказывать размер убытков. А если неустойка установлена в твердой сумме (как штраф), то не нужно доказывать также и период просрочки. При взыскании неустойки имеет значение лишь факт нарушения договора со стороны покупателя (заказчика).

Если по условиям договора за просрочку оплаты установлена неустойка, то кредитор не сможет взыскать проценты за неисполнение денежного обязательства, кроме случаев, когда в законе или в соглашении сторон предусмотрены иные правила (п. 4 ст. 395 ГК РФ)*».

12.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.