• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В п.3 ст.2 закона 212-ФЗ определено что предприниматель - физ. лицо зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юр. лица

В п.3 ст.2 закона 212-ФЗ определено что предприниматель - физ. лицо зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юр. лица

44

Вопрос

В п.3 ст.2 закона 212-ФЗ определено что предприниматель - физ. лицо зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юр. лица. Следует ли из этого понимать что физ. лицо зарегистрированное в установленном порядке но не осуществляющее предпринимательскую деятельность не может считаться предпринимателем и к нему не могут быть предъявлены требования как к предпринимателю.(налоги, взносы). Как (каким документом) И.П. может подтвердить (доказать) в какой период осуществлял, а в какой нет предпринимательскую деятельность?

Ответ

: Исходя из норм ст. 23 ГК РФ следует, что физическое, лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве ИП по умолчанию осуществляет предпринимательскую деятельность. Следовательно, он считается предпринимателем в силу регистрации таковым (гл. VII.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

 

Что касается уплаты страховых взносов, то все зависит от причины неведения предпринимательской деятельности. Если причина уважительная (например, отпуск по уходу за ребенком), то страховые взносы не платятся.

Так, индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пп. 1, пп. 3, пп 6- 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться налоговые декларации, представляемые ИП в налоговые органы по месту жительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ

«Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»*;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности*;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности*.

Перерасчет страховой части ранее установленных трудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж периодов, указанных в подпункте 6 и в подпунктах 7 и 8 (в редакции Федерального закона от 22 июля 2008 года N 146-ФЗ) пункта 1 настоящей статьи, производится с 1 января 2009 года по заявлению, поданному гражданином по 31 декабря 2009 года включительно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту его жительства. При пропуске указанного срока перерасчет страховой части трудовых пенсий производится в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.
— См. часть 2 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 146-ФЗ.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль