Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры

35

Вопрос

Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Внесен ЗАДАТОК, соглашение о задатке также подписано.Покупатель отправил продавцу основной договор купли-продажи на ознакомление. В договоре к-п было указано, что покупатель вносит на счет продавца сумму денежных средств от своего имени в счет погашении ипотеки продавца в отношении данной квартиры. Продавец отказался, просил выдать деньги ему, а он отнесет их в банк. Покупатель не согласился, так как риск большой. В итоге, срок действия предварительного договора истек и на дату подписания основного договора к-п - стороны его не подписали. Вопрос: вправе ли покупатель требовать задаток от продавца в двойном размере?

Ответ

Да, вправе, поскольку договор контрагентом не исполнен, основной договор купли-продажи по его вине не заключен. Правило о возможности взыскания задатка в двойном размере призвано дисциплинировать продавца на добросовестное исполнение своих обязательств по заключенному договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Чем выгоден и чем опасен для покупателя (заказчика) задаток

«Выгоды задатка для покупателя (заказчика)

Выгоды задатка для покупателя (заказчика) напрямую обусловлены штрафной функцией задатка. Если продавец (подрядчик), получивший задаток, не исполнит договор, он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Таким образом, основная выгода покупателя (заказчика), внесшего задаток, состоит в том, что при неисполнении договора контрагентом можно будет потребовать вернуть сумму задатка в двойном размере. Это правило должно дисциплинировать продавца (подрядчика, исполнителя) на добросовестное исполнение своих обязательств по заключенному договору. В особенности если сумма задатка была значительной.*

Кроме того, по общему правилу продавец (подрядчик, исполнитель), не исполняющий договор, обязан будет возместить другой стороне убытки, превышающие сумму выплаченного задатка (абз. 2 п. 2 ст. 381 ГК РФ). Это правило можно изменить по соглашению сторон. Например, стороны могут указать в договоре, что убытки возмещаются виновной стороной в полном объеме без зачета суммы задатка (абз. 2 п. 2 ст. 381 ГК РФ)».

12.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль