О поставке товара

16

Вопрос

ООО А (Поставщик) и ООО Б (Покупатель) заключили договор поставки. В спецификации стороны согласовали наименование и количество, а также порядок расчетов в течение 3-х дней с момента получения продукции. В день подписания договора и спецификации Поставщик пишет письмо с просьбой оплатить 250 000 руб. из 300 000 руб. предусмотренных специф. сумму. Покупатель на основании этого письма произвел оплату 250 000 руб. предоплаты. Период поставки указанный в спецификации - до 25 июня 2015г. Порядок поставки - на условиях доставки до склада грузополучателя транспортом Поставщика. Срок действия договора - до полного исполнения сторонами своих обязательств. Поставщик товар не поставил в результате чего образовалась задолженность перед Покупателем. Покупатель собирается обращаться в суд с исковым заявлением1) Необходимо ли перед подачей иска предъявлять требование к Поставщику о передаче товара???2) Можно ли обращаться в суд с требованиями о возврате суммы предварительной оплаты не заявляя отказ от договора???3) Может ли Поставщик, в случае если суд взыщет сумму предварительной оплаты не заявляя отказ от договора, в дальнейшем поставить продукцию, ведь по условиям договора договор действует до полного исполения сторонами своих обязательств???

Ответ

1. Такой необходимости нет. Если в договоре установлено условие о предоплате и покупатель ее перечислит, то будут действовать положения пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, и покупатель будет вправе потребовать либо передачи оплаченного товара, либо возврата суммы предварительной оплаты за товар, который не был передан продавцом. Поэтому если Вы хотите получить товар, направьте требование об этом продавцу.

2. Нет. Если Вы хотите вернуть предоплату, то это возможно в случае, если исполнение договора продавцом уже утратило для покупателя интерес. Для этого Вам необходимо направить контрагенту уведомление о расторжении договора путем Вашего одностороннего отказа. Это в свою очередь будет основанием для предъявления требования о возврате предоплаты.

3. Нет, поскольку стороной совершены действия, свидетельствующие об утрате интереса к исполнению договора контрагентом, а при возврате предоплаты стороны возвращены в исходное положение. Поэтому дальнейшая поставка и оплата возможны в рамках нового договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие требования можно предъявить к продавцу, который отказывается передать товар после того, как договор заключен

«Требование о расторжении договора

В первую очередь нужно отметить положения пункта 1 статьи 463 Гражданского кодекса РФ. Статья предоставляет покупателю право отказаться от исполнения договора купли-продажи, если продавец отказывается передать проданный товар (см., например, постановления ФАС Московского округа от 28 февраля 2012 г. по делу № А40-38289/11-32-351ФАС Центрального округа от 25 марта 2011 г. по делу № А08-3497/2010-24). Это актуально, если обязательства по передаче товара еще не прекращены истечением срока действия договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ), но его исполнение уже утратило для покупателя интерес.

Чем выгодно расторжение договора путем одностороннего отказа от его исполнения.

Во-первых, это позволит не перечислять продавцу оплату (в ситуации, когда договор предусматривает оплату после получения товара).

Во-вторых, в случае заявления такого отказа не нужно ни обращаться в суд, ни получать согласие другой стороны. Договор будет считаться расторгнутым в силу самого факта отказа от его исполнения. Для соблюдения надлежащей процедуры одностороннего отказа покупатель должен направить продавцу уведомление, указав в нем на свой полный или частичный отказ от исполнения договора*».

12.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль