О лицензировании

247

Вопрос

В кооперативе выращивается небольшое поголовье КРС, и для сжигания биологических отходов после падежа или вынужденного забоя был приобретен крематор КР-100, который установили на территории бойни. Как заверили производители крематора, лицензия на утилизацию биоотходов не нужна. Но, в сертификате соответствия крематора подтвеждается, что установка выполняет сжигание биологических, промышленныхи медицинских отходов, продуктов переработки нефти и нефтешламов.Вопрос:нужна ли лицензия на сжигание в данном крематоре бытовых отходов, которые собираются в здании администрации, магазине, столовой, мини-пекарне этого же кооператива?

Ответ

Да, нужна, поскольку Вы собираетесь производить самостоятельную утилизацию отходов, отнесенных к различным классам опасности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

На какие виды деятельности нужна лицензия государственных органов

Вид деятельности Норма закона Орган, выдающий лицензию*

Сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I–IV классов опасности*

(до 1 января 2018 года можно проводить обезвреживание и размещение отходов без лицензии на территориях Республики Крым и г. Севастополя, при условии специального уведомления)

Пункт 30 части 1 статьи 12 Закона о лицензировании;

статья 9 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, утв. постановлением Правительства РФ от 3 октября 2015 г. № 1062;

письмо Минприроды России от 23 января 2012 г. № 05-12-44/714 «О лицензировании деятельности по сортировке отходов производства и потребления»;

письмо Росприроднадзора от 16 октября 2015 г. № АС-03-03-36/18448 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности»

Ростехнадзор России в соответствии с пунктом 5.3 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утв.постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 400

12.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль