Взыскание задолженности

36

Вопрос

В отопительный период тепловую энергию поставил собственник котельной, в летний период произошла смена собственника котельной. Вправе ли предыдущий собственник продолжать взимать плату за тепловую энергию в летний период, исходя из факта потребления тепловой энергии собственниками жилых помещений в отопительный период? Расчет произведен по нормативу, в виду отсутствия приборов учета. Норматив в нашем регионе рассчитывался исходя из расчета населением равными платежами в течение календарного года (1/12). Рекомендую обратиться к делу № А47-11232/2013. По итогам рассмотрения данного дела, по нашему мнению (мы -истцы), мы лишились возможности на оплату тепловой энергии, поставленной нами в отопительный период, в полном объеме. Учитывая позиции судов, мы заявили требования о взыскании оставшейся части дола. Но, по мнению ответчиков, поскольку по окончании отопительного сезона нами был продан источник тепловой энергии, мы лишились права на взыскание оплаты за ресурс в летний период, при этом ответчик ссылается на судебную практику 

Ответ

 В этом случае позиция суда необоснованна. Необходимо отличать порядок взимания платы за коммунальные услуги и сам долг. Так как у Вас принят в регионе расчет 1/12, значит плата взыскивается в течение всего года. Но сам долг возникает в момент оказания услуги, то есть в отопительный сезон. Поэтому Вы можете требовать оплаты долга на том основании, что исполнитель коммунальных услуг вправе получить оплату (п. 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«32. Исполнитель имеет право:

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней)*.»

12.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль