О реестре требований кредиторов

33

Вопрос

В какой срок возможно включиться в реестр кредиторов если конкурсный управляющий оспорил сделку с предпочтением и вернул деньги в конкурсную массу?

Ответ

Срок предъявления требований составляет два месяца с даты опубликования сведений об открытии конкурсного производства в газете «Коммерсантъ» (абз. 3 п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве). Возможность его восстановления не предусмотрена (п. 3 информационного письма ВАС РФ от 26 июля 2005 г. № 93). Поэтому после этой даты Вы также можете подать заявление, однако в связи с тем, что реестр кредиторов закрывается, все оставшиеся требования становятся зареестровыми. Такие требования будут удовлетворены, когда должник рассчитается с реестровыми кредиторами, если хватит конкурсной массы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как встать в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве

«Как встать в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве: иск о взыскании долга не предъявляли

Кредиторам, которые еще не обращались в суд с иском о взыскании долга, можно сразу обратиться с заявлением о включении требования в реестр в рамках дела о банкротстве.

Обратите внимание: при установлении требований в деле о банкротстве судьи более требовательны к доказательствам наличия и размера задолженности. Не применяются части 3 и 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поэтому признанные и неоспоренные обстоятельства тоже нужно доказывать.

Срок предъявления требований составляет два месяца с даты опубликования сведений об открытии конкурсного производства в газете «Коммерсантъ» (абз. 3 п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве). Возможность его восстановления не предусмотрена (п. 3 информационного письма ВАС РФ от 26 июля 2005 г. № 93).

После этой даты реестр кредиторов закрывается, а все оставшиеся требования становятся зареестровыми. Они будут удовлетворены, когда должник рассчитается с реестровыми кредиторами, если хватит конкурсной массы.*

Требования направляются в арбитражный суд, должнику и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих их обоснованность. Госпошлина при подаче заявления не уплачивается».

11.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль