• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Арендатор и Арендодатель заключили договор аренды, при этом арендодатель является агентом собственника объекта недвижимости и действует от своего имени, но в интересах собственника

Арендатор и Арендодатель заключили договор аренды, при этом арендодатель является агентом собственника объекта недвижимости и действует от своего имени, но в интересах собственника

759

Вопрос

Арендатор и Арендодатель заключили договор аренды, при этом арендодатель является агентом собственника объекта недвижимости и действует от своего имени, но в интересах собственника. Позже состоялся переход права собственности на объект недвижимости. В связи с этим возникает вопрос: может ли арендодатель (агент) продолжать выступать в роли арендодателя при условии подписания нового агентского договора с новым собственником? Если продолжение правоотношений возможно в рамках заключенного ранее договора аренды, то необходимо ли заключать соответствующее дополнительно соглашение?

Ответ

: В силу п.1 ст.617 ГК РФ переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется. При рассмотрении споров суды однозначно руководствуются приведенной нормой права (см. например, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66).

 

Таким образом, в рассматриваемой ситуации стороной в договоре с момента перехода права собственности на объект недвижимости становится новый собственник и договор действует на прежних условиях между арендатором и новым собственником (арендодателем). Полномочия агента, основанные на договоре с предыдущим собственником, прекращаются, так как прекратилось право собственности указанного собственника на объект аренды.

В данном случае, если агент желает представлять интересы нового собственника, он должен заключить с ним соответствующий агентский договор. На основании заключенного договора агент вправе представлять интересы принципала (нового собственника) в отношениях с арендатором. Заключать в этом случае дополнительное соглашение к действующему договору аренды нет необходимости, однако, такое дополнительное соглашение (вносящее изменения в часть договора, содержащую указания на полномочия агента) может быть заключено по желанию сторон. Также заключение такого дополнительного соглашения может быть полезным в целях устранения неясностей при взаимоотношениях сторон с третьими лицами.

09.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль