О судебных расходах

72

Вопрос

В скольких экземплярах подается заявление в суд о взыскании понесенных судебных расходах?

Ответ

Заявление в суд о взыскании судебных расходов подается в одном экземпляре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каком порядке нужно обращаться в суд с требованием о взыскании судебных расходов

«Способ 2: после принятия итогового судебного акта

О возмещении судебных расходов можно заявить и уже после принятия итогового судебного акта по делу.

Преимущество в том, что сторона может собрать все доказательства понесенных затрат и уже после этого заявить к возмещению всю сумму судебных расходов. Тогда как до принятия итогового судебного акта сторона может не иметь доказательств понесения затрат на их полную сумму.

Недостаток у этого способа возмещения затрат всего один – сторонам и иным заинтересованным лицам придется подавать отдельное ходатайство и участвовать в отдельном судебном заседании.

Чтобы взыскать судебные расходы после принятия итогового судебного акта, нужно подать отдельное письменное заявление в арбитражный суд, который рассматривал дело в первой инстанции.*

В суд первой инстанции придется обращаться независимо от того, в какой судебной инстанции заявитель понес взыскиваемые судебные расходы: в апелляционной, кассационной, надзорной либо при пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. В суд первой инстанции нужно обращаться и в том случае, если суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассматривал дело по правилам, установленным для арбитражного суда первой инстанции (абз. 2 п. 29 постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"»; далее – постановление Пленума ВАС РФ № 12). Данное правило обусловлено тем, что все материалы дел хранятся в арбитражном суде первой инстанции, который может оперативнее разрешить вопрос о взыскании судебных расходов, чем любой суд вышестоящей инстанции».

11.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль