Туристическая деятельность

32

Вопрос

Мы Федеральное государственное бюджетное учреждение Национальный парк Таганай, Можем ли мы выступать в роли Туроператора (вести данную деятельность), т.е. вести соответствующую деятельность вне бюджета? Т.к. мы не являемся главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС) - какая при этом должна быть правовая форма юридического лица (ООО, ИП, НП и другое)?- и что в таком случае должно быть предусмотрено Уставом организации?

Ответ

Да, бюджетное учреждение вправе быть туроператором, вести внебюджетную деятельность.

Учреждение может создать ООО для ведения такой деятельности или осуществлять ее самостоятельно при внесении в устав необходимых изменений.

В уставе учреждения необходимо указать вид деятельности, которая осуществляется учреждением, а также предусмотреть требования, которые указаны в рекомендации ниже.

Учреждение вправе с согласия собственника имущества быть учредителем ООО (п.4 ст.24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). См.рекомендацию Как создать ООО.

Учреждение, которое осуществляет деятельность, приносящую доход, должно иметь в собственности имущество, стоимостью не менее 10 000 рублей (п.5 ст.50 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменились положения о некоммерческих организациях с 1 сентября 2014 года.

«Дополнили общие правила о некоммерческих организациях

В отношении всех некоммерческих организаций (независимо от их организационно-правовой формы) новая редакция главы 4Гражданского кодекса РФ предусмотрела три нововведения.

Во-первых, закон конкретизировал ситуацию, когда некоммерческая организация вправе вести деятельность, приносящую доход. Это допустимо, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ст. 50 ГК РФ)*:

  • устав организации предусматривает возможность вести деятельность, приносящую доход (до 1 сентября 2014 года это условие было приведено лишь в п. 2 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях);
  • организация ведет такую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых организацию создали;
  • деятельность соответствует целям, ради которых создали организацию.

Когда все эти условия имеют место, на некоммерческую организацию (в части ведения ею приносящей доход деятельности) распространяются те же самые правила, что и в отношении лиц, ведущих предпринимательскую деятельность (абз. 3 п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)*».

12.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль