Изменение трудового договора

45

Вопрос

1. Обязан ли работодатель при достигнутом согласии с работником о внесении изменений в трудовой договор делать уведомление о внесении изменений в трудовой договор? 2. Обязан ли работодатель выдавать копии должностных инструкций работнику по его заявлению, которые утратили силу? 3. Обязан ли работодатель выдавать копии приказов по основной деятельности определяющих введение и внесение изменений в должностные инструкции? 4. Обязан ли работодатель вручать уведомление о переутверждении новой должностной инструкции, если достигнуто согласие о ее введении с работником. 5. Обязан ли работодатель уведомлять об изменении стимулирующих выплат?

Ответ

Первое. Работодатель не обязан уведомлять работника о внесении изменений, если изменения вносятся по соглашению с работником.

Второе, треть. Выдавать копии утративших силу должностных инструкций работодатель не обязан. Выдавать необходимо только документы, касающиеся трудовых отношений. Утратившие силу инструкции трудовые отношения не регулируют. По этой же причине выдавать копии приказов работодатель не обязан (ст. 62 ТК РФ).

Четвертое. Работодатель обязан выдать приказ об утверждении должностной инструкции, так как этот документ прямо регулирует трудовые отношения.

Пятое. Уведомлять об изменении стимулирующих выплат не обязательно, если такие выплаты не указаны в трудовом договоре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

«Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно*.

Часть утратила силу с 6 октября 2006 года - Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ. - См.предыдущую редакцию.

Часть утратила силу с 6 октября 2006 года - Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ. - См.предыдущую редакцию.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю*.»

11.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль