О поставке товара

15

Вопрос

ООО А (Поставщик) и ООО Б (Покупатель) заключили договор поставки. В спецификации стороны согласовали наименование и количество, а также порядок расчетов в течение 3-х дней с момента получения продукции. В день подписания договора и спецификации Поставщик пишет письмо с просьбой оплатить 250 000 руб. из 300 000 руб. предусмотренных специф. сумму. Покупатель на основании этого письма произвел оплату 250 000 руб. предоплаты. Период поставки указанный в спецификации - до 25 июня 2015г. Порядок поставки - на условиях доставки до склада грузополучателя транспортом Поставщика. Срок действия договора - до полного исполнения сторонами своих обязательств. Поставщик товар не поставил в результате чего образовалась задолженность перед Покупателем. Покупатель собирается обращаться в суд с исковым заявлением нужно ли при этом направить уведомление об отказе принимать продукцию или можно просто претению написать о возврате суммы предоплаты??? Будет ли указанный в спецификации период поставки - до 25 июня 2015г. считатся условием исполнения к строго определенному сроку (ст.457 ГК. РФ)???

Ответ

Вам необходимо направить контрагенту уведомление о расторжении договора путем Вашего одностороннего отказа. Это будет основанием для предъявления требования о возврате предоплаты. Положения статьи 457 ГК РФ в данном случае применимы, так как стороны установили конкретный срок исполнения обязательства по передаче товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие требования можно предъявить к продавцу, который отказывается передать товар после того, как договор заключен

«Требование о расторжении договора

В первую очередь нужно отметить положения пункта 1 статьи 463 Гражданского кодекса РФ. Статья предоставляет покупателю право отказаться от исполнения договора купли-продажи, если продавец отказывается передать проданный товар (см., например, постановления ФАС Московского округа от 28 февраля 2012 г. по делу № А40-38289/11-32-351ФАС Центрального округа от 25 марта 2011 г. по делу № А08-3497/2010-24). Это актуально, если обязательства по передаче товара еще не прекращены истечением срока действия договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ), но его исполнение уже утратило для покупателя интерес.

Чем выгодно расторжение договора путем одностороннего отказа от его исполнения.

Во-первых, это позволит не перечислять продавцу оплату (в ситуации, когда договор предусматривает оплату после получения товара).

Во-вторых, в случае заявления такого отказа не нужно ни обращаться в суд, ни получать согласие другой стороны. Договор будет считаться расторгнутым в силу самого факта отказа от его исполнения. Для соблюдения надлежащей процедуры одностороннего отказа покупатель должен направить продавцу уведомление, указав в нем на свой полный или частичный отказ от исполнения договора*».

11.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль