Сотрудница организации обратилась к работодателю

22

Вопрос

Сотрудница организации обратилась к работодателю с заявлением от 01.02.2016 г. о выплате единовременного пособия при рождении ребенка, приложила справку о рождении ребенка от 20.01.2016 года. Работодатель произвел указанную выплату в феврале 2016 года, но в размере 14497, 80 руб., т.е. в размере действовавшем до индексации указанного пособия. С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек (Постановление Правительства РФ от 28.01.2016 N 42). Сотрудница обратилась к работодателю с заявлением произвести доначисление пособия до установленного размера, как с 1 февраля 2016 г., мотивируя, что обратилась с заявлением 1 февраля 2016 года. Работодатель отказал, сославшись на то, что ребенок родился в январе 2016 года. Вопрос: правомерны ли действия работодателя? Ответ прошу подкрепить ссылкой на закон.

Ответ

Работодатель прав. Размер пособия устанавливается на дату рождения ребенка (Письмо ФСС РФ от 17.01.2006 г. № 02-18/07-337). Поэтому работодатель правомерно выплатил пособие в январском размере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация. Как выплатить пособие при рождении ребенка

«Размер единовременного пособия устанавливается на дату рождения ребенка (письмо ФСС России от 17 января 2006 г. № 02-18/07-337). Действующий размер пособия (без учета районных коэффициентов) см. в таблице. Например, в отношении детей, родившихся 1 января 2015 года или позднее, размер единовременного пособия составляет 14 497,80 руб. (8000 руб. × 1,055 × 1,05 × 1,055 × 1,06 × 1,065 × 1,10 × 1,13 × 1,0185 × 1,085). Такой вывод следует из части 1 статьи 1 и части 2.1 статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, части 2 статьи 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ, части 2 статьи 8 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ и письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008*.»

11.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль