Кадастровая деятельность

121

Вопрос

Законом 452-ФЗ в п.15 статьи 29.Кадастровый инженер внесен пп.7 о том, что кадастровый инженер исключается из СРО в случае "7) неосуществления кадастровым инженером кадастровой деятельности (непредставления в орган кадастрового учета межевого плана, технического плана, акта обследования, карты-плана территории, подготовленных кадастровым инженером) в течение трех лет; С какого момента считаются эти 3 года? Если на момент принятия закона не осуществлял или по истечении 3 лет с даты принятия закона? 452-фз от 30.12.15

Ответ

В период неосуществления кадастровым инженером кадастровой деятельности, как основание исключения из СРО, будет засчитываться и период до вступления в силу ФЗ от 30.12.2015 № 452-ФЗ.

Дело в том, что п.7 ч.15 ст.29 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ (в редакции ФЗ от 30.12.2015 № 452-ФЗ) предусматривает, что кадастровый инженер исключается из саморегулируемой организации кадастровых инженеров в случае неосуществления кадастровым инженером кадастровой деятельности (непредставления в орган кадастрового учета межевого плана, технического плана, акта обследования, карты-плана территории, подготовленных кадастровым инженером) в течение трех лет.

При этом, п.9 ст.4 ФЗ от 30.12.2015 № 452-ФЗ устанавливает, что СРО кадастровых инженеров исключает кадастрового инженера из своих членов по основанию, предусмотренном п.7 ч.15 ст.29 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ (в редакции ФЗ от 30.12.2015 № 452-ФЗ), с учетом результатов его профессиональной деятельности за период, истекший до дня вступления в силу ФЗ от 30.12.2015 № 452-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2015 № 452-ФЗ

<…>

«Статья 41

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2016 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Подпункты "а" и "б" пункта 16пункт 20 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

3. Пункт 4 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 декабря 2016 года.

4. Кадастровые инженеры осуществляют кадастровую деятельность в установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона) порядке с 1 июля 2016 года. При этом до 1 декабря 2016 года кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять лица, имевшие на день вступления в силу настоящего Федерального закона действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера. К правоотношениям с участием таких лиц при осуществлении ими кадастровой деятельности применяются правила Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона) в части выполнения кадастровых работ кадастровым инженером и заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальным предпринимателем, указанным в статье 32 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона), или юридическим лицом, указанным в статье 33 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона). Положения Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к таким лицам постольку, поскольку иное не вытекает из существа указанных правоотношений.

5. Положения пункта 2 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются до 1 января 2020 года к лицам, имевшим на день вступления в силу настоящего Федерального закона действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера.

6. Положения пунктов 3 и 4 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются к лицам, имевшим на день вступления в силу настоящего Федерального закона действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера.

7. Некоммерческие организации, основанные на членстве кадастровых инженеров, сведения о которых по состоянию на 30 июня 2016 года содержались в государственном реестре саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью, до 1 декабря 2016 года считаются соответствующими требованиям части 3 статьи 30 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона). Указанные некоммерческие организации в целях внесения сведений о них в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров обязаны до 1 декабря 2016 года представить в орган государственного надзора документы о включении в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров сведений о них, установленные частью 2 статьи 30.4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона). Одновременно с включением в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров сведений о соответствующей некоммерческой организации сведения о ней подлежат исключению из государственного реестра саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью, на основании решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего ведение государственного реестра саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью. В случае непредставления некоммерческой организацией, основанной на членстве кадастровых инженеров, до 1 декабря 2016 года документов, установленных частью 2 статьи 30.4Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона), в орган государственного надзора федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение государственного реестра саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью, обращается с заявлением в арбитражный суд об исключении из государственного реестра саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью, сведений о такой некоммерческой организации.

8. Некоммерческая организация, объединяющая более пятидесяти процентов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, с 1 июля 2016 года вправе обратиться в орган государственного надзора с заявлением о регистрации такой некоммерческой организации в качестве национального объединения. В течение девяти месяцев с даты регистрации органом государственного надзора этой некоммерческой организации в качестве национального объединения эта некоммерческая организация обязана привести свою деятельность в соответствие с требованиями статьи 30.3 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона) и представить в орган государственного надзора подтверждающие документы. В случае непредставления в орган государственного надзора в установленный срок таких документов орган государственного надзора обращается с заявлением в арбитражный суд об исключении из государственного реестра саморегулируемых организаций кадастровых инженеров этой некоммерческой организации.

9. Саморегулируемая организация кадастровых инженеров исключает кадастрового инженера из своих членов по основаниям, предусмотренным пунктами 5-7 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона), с учетом результатов его профессиональной деятельности за период, истекший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона*».

11.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль