Об обеспечении контракта

46

Вопрос

Государственный заказчик провел электронный аукцион, в итоге победитель снизил цену на 52% от НМЦК, что в итоге он должен сделать в плане внесения обеспечения исполнения Контракта? Победитель выбрал в качестве способа обеспечения внесение денежных средств на счет, надо ли ему дополнительно предоставлять информацию о добросовестности?

Ответ

Нет, не надо. Часть вторая статьи 37 Закона о контрактной системе предоставляет Вам право выбора между внесением денежных средств и предоставлением информации о добросовестности, не обязывая использовать оба способа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Обеспечение исполнения государственного (муниципального) контракта: способы и порядок предоставления

«Способ обеспечения 2. Внесение денежных средств

Если участник решил предоставить обеспечение внесением денежных средств, то необходимо перечислить их на расчетный счет заказчика.

Стоит иметь в виду, что заказчик не выставляет счет на оплату. Перевод средств участник выполняет самостоятельно по указанным в документации о закупке реквизитам.

В платежном поручении в графе «Назначение платежа» нужно указать «Обеспечение исполнения платежа» и отразить информацию о закупке (номер извещения, идентификационный код).

Участник представляет заказчику оригинал платежного поручения. При этом наличие на нем отметки банка не обязательно, поскольку такое требование отсутствует в законе. Сами же денежные средства должны поступить на счет заказчика до истечения срока подписания контракта. В противном случае участник будет считаться уклонившимся от подписания контракта (ч. 5 ст. 96 Закона № 44-ФЗ).

Заказчик возвращает обеспечительные денежные средства после того, как участник исполнит все обязательства по контракту. Порядок и срок возврата заказчик устанавливает в самом контракте (ч. 27 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Если нет такого положения, то это повод до заключения контракта обратиться с жалобой в антимонопольный орган. Если положение есть, но заказчик не вернул обеспечение в установленный срок, то необходимо направить ему соответствующее требование (претензию). Если заказчик его не удовлетворит, нужно обратиться в суд*».

09.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль