В трудовые договоры работников внесены изменения

64

Вопрос

Предприятие открыло обособленное подразделение (так называемое "простое", не филиал, представительство и т.п., без отдельного баланса и счета). В трудовые договоры работников внесены изменения. Нужно ли вносить новые записи в трудовые книжки (о переводе в обособленное подразделение)? Если в трудовые книжки внесены записи о переводе в обособленное, а его наименование поменялось (в связи с тем что первое было не очень корректно сформулировано-без указания наименования юрлица), то снова нужна другая запись в трудовой книжке (и договоре)или нет (например, "обособленное подразделение в г. Урюпинск" сменилось на "обособленное подразделение ООО "Василек+" в г.Урюпинск")?

Ответ

Запись о переводе в обособленное подразделение необходимо внести в трудовую книжку, так как сведения о работе в обособленном подразделении, расположенном в другой местности, должны быть указаны в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), т.е. происходит именно перевод.

В указанной ситуации произошло не смена наименования, а исправление ошибки. В этом случае необходимо внести изменения в трудовой договор и трудовую книжку.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

1. Рекомендация: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

«Чем перевод сотрудника отличается от перемещения сотрудника

Следует различать перевод на другую работу в пределах одной организации от перемещения. В обоих случаях сотрудник остается работать в пределах той же организации. Однако эти понятия не идентичны. При перемещении сотрудника меняется его рабочее место. При этом условия трудового договора и трудовая функция остаются прежними. То есть сотрудник выполняет ту же работу при смене рабочего места. В этом случае получать согласие на перемещение самого сотрудника не нужно.

При переводе происходит изменение условий трудового договора и трудовой функции сотрудника. Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий:

  • изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним;
  • изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником*.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника. Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Запись о переводе

Как внести в трудовую книжку сотрудника запись о переводе в пределах одной организации

Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225)».

2. Ситуация: Как исправить в трудовой книжке название организации-работодателя. При приеме на работу запись была внесена некорректно

«Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Применить схему исправления неточных и неправильных записей в данном случае нельзя, так как записи она именовании организации не нумеруют.

В сложившихся обстоятельствах на практике поступают следующим образом. После последней записи в разделе «Сведения о работе» без указания порядкового номера и основания внесения записи сделайте отметку о том, что в наименовании организации допущена ошибка. Дальше укажите корректный вариант. В аналогичном порядке следует поступить и в том случае, если в записи с наименованием забыли указать сокращенное название компании или, напротив, указали только ее сокращенный вариант*».

10.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль