Права участника ООО

47

Вопрос

У нашего ООО единственный участник-иностранная фирма. По показателям годовой выручки мы обязаны и проводим ежегодный аудит для подтверждения бухгалтерской отчетности. Единственный участник регулярно знакомился с годовыми балансами и заключениями аудиторов, но утверждение итогов года ни разу не оформлялась его решениями. При этом прибыль по итогам года ни разу не распределялась и не расходовалась, в том числе на дивиденды, а капитализировалась на счете 84 "Нераспределенная прибыль". Налоговых претензий к предприятию нет. ВОПРОС: Имеются ли какие-либо риски из-за не оформления годовых итогов деятельности ООО решениями единственного участника, в том числе накопление прибыли?P.S.: т.к. спустя несколько лет, если этого мы не делали, трудно будет объяснить иностранному участнику, зачем теперь это понадобилось

Ответ

Нет, ответственность за неутверждение единственным участником ООО годовой отчетности и годовых бухгалтерских отчетов законом не установлено. Административной ответственности за нераспределение чистой прибыли также не предусмотрено.

Решение вопрос о распределении чистой прибыли ООО является правом, а не обязанностью единственного участника (п.1 ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Участник вправе распределить прибыль за несколько лет (см.рекомендацию ниже).

При этом должен быть соблюден порядок проведения годового общего собрания участников (ч.11 ст.15.23.1 КоАП РФ; Как провести очередное общее собрание участников ООО).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет.

«Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет*. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов*.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457АВосточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389)*.

Из рекомендации «Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов».».

08.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль