Привлечение к ответственности

40

Вопрос

ФГБНУ НИИ МП было получено представление прокуратуры "Об устранении нарушений законодательства о государственной собственности, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", далее прокурор предлагает под одним из пунктов решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Является ли это обязательным требованием, которое необходимо исполнить? А также в случае, если за конкретным должностным лицом были предприняты все действия для устранения нарушений и его вины в данном случае нет? Какие правомерные действия следует совершить в случае отсутствия вины должностного лица?

Ответ

Прокуратура может требовать привлечения к дисциплинарной ответственности работников организации. Но привлекает к ответственности работодатель. Поэтому если в ходе разбирательства выяснится, что вины работника в нарушении нет, то работодатель может не привлекать такого работника к ответственности. Поэтому необходимо собрать объяснение работника, иные относящиеся к ситуации документы и принять решение о привлечении к ответственности. Если работник не виноват, то необходимо уведомить прокуратуру о проведенных мероприятиях и основаниях, по которым работодатель не может привлечь сотрудника к ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация. Как применить дисциплинарное взыскание

«Выявление нарушения

Какими документами подтвердить и оформить факт совершения сотрудником дисциплинарного проступка

Процедура наложения дисциплинарного взыскания предусмотрена в статье 193 Трудового кодекса РФ. Прежде чем наложить дисциплинарное взыскание, нужно документально подтвердить сам факт нарушения трудовой дисциплины.

В зависимости от конкретной ситуации и порядка, принятого в организации, заниматься составлением таких документов может быть поручено непосредственному руководителю провинившегося сотрудника, представителю кадровой службы или специальной комиссии.

Так, для подтверждения отсутствия сотрудника на работе достаточно сделать отметку в табеле учета рабочего времени*.»

08.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль