При оформлении документов продавец в счет-фактуре не указывает НДС

14

Вопрос

Продавец квартиры ООО продает ее другому ООО за 1 000 р. При оформлении документов продавец в счет-фактуре не указывает НДС, т.е указывает: стоимость 1000 р., НДС не предусмотрен. После оформления купли-продажи Покупатель решил перепродать квартиру по той же стоимости. Обязан ли он при продаже начислить НДС на стоимость квартиры, Какие риски могут возникнуть по НДС у ООО при ее последующей продаже?

Ответ

Реализация квартир не облагается НДС по статье 149 НК РФ. Счета-фактуры также не выставляются. Рисков нет, так как нет объекта налогообложения НДС. При этом продажа может быть по цене приобретения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья:ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВОПРОСАМ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

5.7. Льгота по НДС на жилье

Строительная организация передает право собственности на одно из жилыхпомещений на безвозмездной основе. Облагается ли такая передача налогом на добавленную стоимость?

Нет, не облагается.

Операции по реализации жилых домов освобождаются от уплаты НДС ( подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом пунктом 1статьи 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров признается передача права собственности на товары на возмездной основе, а в случаях, предусмотренных кодексом, – передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Таким образом, ни реализация жилья (жилых домов, жилых помещений) на возмездной основе, ни его передача на безвозмездной основе налогом на добавленную стоимость не облагается.

Финансисты с такой позицией согласны. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03 - 07 - 11/259.

08.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль