О внесении изменений в смету

41

Вопрос

Вопрос: объявлен аукцион по 44-фз на строительство кан. коллектора, в качестве обоснования шла смета, кто должен пересчитать смету по отторгованной сумме-Заказчик или Подрядчик, кто должен ее утвердить и согласовать? 

Ответ

Нужно составить дополнительную смету с учетом установленной на аукционе и указанной в контракте цены. Это может сделать подрядчик, так как именно он предложил итоговую цену, однако дополнительная смета подлежит согласованию с заказчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как заказчику согласовать с подрядчиком проведение и оплату дополнительных строительных работ

«Как заказчику изменить техническую документацию и смету

Заказчик вправе по своей инициативе без согласия на то подрядчика вносить в техническую документацию изменения, если они:

  • не превышают десяти процентов общей стоимости строительства, указанной в смете;
  • не меняют характера работ, предусмотренных в договоре строительного подряда.

Это правило установлено в пункте 1 статьи 744 Гражданского кодекса РФ.*

Об изменении характера работы может свидетельствовать, например, поручение подрядчику выполнить работу:

  • для проведения которой у него нет соответствующей лицензии или разрешения;
  • повышающую производственный риск;
  • проведение которой обусловлено более высокими, чем установленные в строительных нормах и правилах, требованиями к качеству.

Если изменения превышают такой объем или меняют характер работ, то внесение изменений в техническую документацию возможно только на основе согласованной сторонами дополнительной сметы (п. 2 ст. 744 ГК РФ).*

При выполнении строительных работ по государственным (муниципальным) контрактам цена такого контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением некоторых случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Поэтому выполнение иных работ, не предусмотренных сметой государственного (муниципального) контракта, суды рассматривают как выполнение самостоятельных работ (постановление Президиума ВАС РФ от 20 сентября 2011 г. № 1302/11 по делу № А40-34287/10-63-289)».

07.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль