Установление заработной платы

15

Вопрос

В учреждении при уходе в отпуск основного работника допускают к совмещению должностей другого работника. Оплата производится из экономии фонда оплаты труда. Однако необходимость возложения обязанностей на работника возникает раньше, чем можно определить - есть экономия фонда или нет. Вопрос: не будет ли нарушением трудового законодательства издание двух приказов с разрывом во времени - первый - о возложении обязанностей, второй - об оплате за совмещение при наличии экономии? Можно ли запретить издание приказа о возложении обязанностей при отсутствии экономии? За перерасход лимитов денежных обязательств, направляемых на оплату труда, руководители несут ответственность.

Ответ

Трудовое законодательство не регулирует вопросы, связанные с формированием фондов и оплатой из конкретного фонда. Эти вопросы работодатель регулирует самостоятельно (ст. 135 ТК РФ).

За совмещение полагается доплата. Порядок доплаты регулируется коллективным договором, актами работодателя. Если работник будет привлечен к совмещению, то работодатель обязан будет оплатить его труд, даже если нет средств соответствующего фонда. Поэтому либо работодатель не привлекает работника, либо привлекает, но тогда должен обязательно ему доплатить. Но само по себе совмещение от наличия средств в фонде не зависит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация. Как установить доплату за совмещение профессий или временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника

«Документальное оформление

Какими документами оформить установление доплат за совмещение профессий или исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника

Общий порядок установления доплат за совмещение профессий (должностей) можно прописать в коллективном договоре или другом локальном документе (ст. 149 и 8 ТК РФ). Конкретный размер доплаты зафиксируйте в дополнительном соглашении к трудовому договору с учетом общих положений, предусмотренных в локальных актах организации, а также содержания и объема дополнительной работы. При этом если в обязанности сотрудника изначально входит подмена отсутствующего работника, то доплата не потребуется.

Схожий порядок действует и в отношении доплат за временное замещение, если на период такого замещения сотрудник не освобождается от своей основной работы.

Это следует из положений статьи 151 Трудового кодекса РФ*.»

07.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль