Вопрос о начислении НДФЛ с материальной выгоды

68

Вопрос

Вопрос о начислении НДФЛ с материальной выгоды. В кредитном два заемщика (супруги без брачного договора с общей совместной собственностью, т.е. без определения долей). Лицевой счет для внесения средств по обязательствам открыт на одного из заемщиков (уполномоченное лицо). Как начислять НДФЛ? Одному из заемщиков, который является уполномоченным или обоим? У них солидарная ответственность. Если обоим, то в каком размере каждому. И второй вопрос. Если делить материальную выгоду в отношении супругов, то как быть если заемщики и залогодатели не супруги, собственность долевая. А если залогодатель и заемщики не совпадают? На кого начислять НДФЛ на заемщиков или все таки залогодателей?

Ответ

Материальная выгода по экономии на процентах возникает у заемщиков, на них и начислять НДФЛ. НДФЛ начислять по тем созаемщикам, которые фактически несут расходы по договору в размере понесенных расходов. При долевой собственности материальная выгода каждого из созаемщиков, определяемая исходя из суммы процентов, фактически уплаченных каждым заемщиком.

В случае приобретения квартиры солидарными созаемщиками по кредитному договору и оформления ее в общую совместную собственность материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами может возникнуть только у тех созаемщиков, которые фактически несут расходы по указанному договору (письмо Минфина России от 14.01.2016 № 03-04-05/545).

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами может возникнуть только у лиц, являющихся созаемщиками по кредитному договору и фактически уплачивающих проценты по указанному договору. Материальная выгода каждого из созаемщиков, определяемая исходя из суммы процентов, фактически уплаченных каждым заемщиком, при условии наличия у заемщика права на получение имущественного налогового вычета, подтвержденного налоговым органом, освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса в полном объеме (письмо Минфина России от 20.09.2010 № 03-04-08/6-201).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

«Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше*:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

  • по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
  • по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство);

3) при приобретении (строительстве) жилья и земельных участков под жилыми домами с предоставлением беспроцентной рассрочки по оплате. По сути такая рассрочка тоже является разновидностью займа (кредита) (ст. 823 ГК РФ).

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения или строительства жилья, а также при беспроцентной рассрочке оплаты приобретенного жилья освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. При этом заемщику не обязательно фактически пользоваться правом на имущественный вычет – главное, чтобы такое право было подтверждено (например, уведомлением от налоговой инспекции).

Материальная выгода освобождается от НДФЛ даже в том случае, если заемщик продолжает погашать свои обязательства по займу после того, как имущественный налоговый вычет был полностью использован.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921от 8 апреля 2014 г. № 03-04-05/15908ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2805.

Ситуация: нужно ли облагать НДФЛ материальную выгоду по займам (кредитам), которые человек получил из бюджета

Нет, не нужно.

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным (кредитным) средствам образуется у человека только при получении этих средств от организаций, индивидуальных предпринимателей или банков (в т. ч. иностранных, находящихся за пределами России) (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФписьмо Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221). При получении займа (кредита) из бюджета доход в виде материальной выгоды у человека не возникает. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 мая 2013 г. № 03-04-06/16299.

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет*.

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается. Кредитная организация должна лишь определить сумму материальной выгоды, рассчитать НДФЛ и передать сведения о сумме полученной выгоды и исчисленного налога в налоговую инспекцию. НДФЛ с материальной выгоды в таком случае человек должен будет заплатить самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Самостоятельно придется платить НДФЛ и тем, у кого возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, привлеченными у иностранных организаций. Такой доход признается полученным от источников за пределами России. Следовательно, заемщики – налоговые резиденты должны сами определять сумму дохода и отражать его в декларациях по НДФЛ на общих основаниях (подп. 3 п. 1, п. 23 и 4 ст. 228 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221.

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Это правило применяйте и к материальной выгоде от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами».

07.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль