• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Являются ли наручные часы, выполненные из драгоценных металлов и/или со вставками из драгоценных/полудрагоценных камней ювелирными изделиями

Являются ли наручные часы, выполненные из драгоценных металлов и/или со вставками из драгоценных/полудрагоценных камней ювелирными изделиями

107

Вопрос

Являются ли наручные часы, выполненные из драгоценных металлов и/или со вставками из драгоценных/полудрагоценных камней «ювелирными изделиями»? Какие нормативно-правые акты прямо на это указывают? И какова вероятность отказа в выплате страхового возмещения страховщиком, если в договоре страхования имеется оговорка относительно имущества, являющегося «ювелирными изделиями», и содержащиеся в ней обязательные для страхователя условия (соблюдение требований сохранности имущества) последним не выполнены? Названная оговорка выглядит следующим образом: "Раздел 2. Объект страхования. <...> Оговорка "Страхование ювелирных изделий". Страховая защита распространяется на ювелирные изделия как товарно-матеральные ценности в обороте, при условии, что: ювелирные изделия в рабочее время находятся в закрытых витринах, в сейфах и/или в кассовой комнате; ювелирные изделия в нерабочее время убираются в сейф и/или кассовую комнату. Под "сейфом" понимается несгораемый, имеющий систему специального ограниченного доступа металлический шкаф в помещении Страхователя/Выгодоприобретателя, предназначенный для временного хранения ювелирных изделий в рабочее и нерабочее время. Под "кассовой комнатой" понимается помещение. используемое Страхователем/Выгодоприобретателем для временного хранения ювелирных изделий в рабочее и нерабочее время, имеющее систему специального ограниченного доступа и оборудованное дополнительными средствами охраны и пожарной безопасности. На территории страхования установлена автоматическая охранная сигнализация с выводом на пульт с круглосуточным контролем. На территории страхования (непосредственно в помещении Страхователя/Выгодоприобретателя) в рабочее время присутствует не менее 2 сотрудников службы охраны или не менее 1 сотрудника службы охраны при условии, что территория страхования расположена в многофункциональном торговом центре, охрана которого осуществляется ЧОП с количеством охранников в смену не менее 10 человек". Страхователем не было соблюдено условие о помещении в нерабочее время застрахованных товарно-материальных ценностей в обороте в сейф и/или кассовую комнату. В случае судебного разбирательства, может ли это быть квалифицировано судом как "грубая неосторожность страхователя" по ч.2 п.1 ст.963 ГК РФ и являться основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая?

Ответ

: В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП 3330000) часы отнесены к группе приборов времени.

 

К ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации (п. 2 Приказа Роскомдрагмета от 30.10.1996 № 146).

Таким образом, часы (даже золотые и со вставками драгоценных металлов) не являются ювелирными изделиями.

Следовательно, указанные в вопросе обстоятельства не могут служить основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Также стоит отметить, что в судебных решениях ювелирные изделия и часы используются как два разных предмета (например, Постановление ФАС МО от 05.04.2012 № А40-114148/10).

06.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль