Строительство кабельной линии

508

Вопрос

Если для строительства кабельной линии 10кВ в Московской области не требуется разрешение на строительство (Закон Московской области от 10 октября 2014 года №124/2014-ОЗ "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Московской области"), надо ли делать проект планировки территории? Какие нужны документы для строительства кабельной линии 10 кВ в Московской области?

Ответ

Для строительства кабельной линии необходимо оформить права на земельный участок (сервитут), и не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала строительства безвозмездно передать в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство, сведения и документы, указанные в ч.18 ст.51 ГрК РФ.

Проект планировки территории, по общему правилу, делать не обязательно, т.к. для строительства объекта не требуется разрешение.

Права на земельный участок можно оформить, заключив соглашение о сервитуте. Порядок его заключения в отношении публичных земель установлен ст.39.26 ЗК РФ.

При этом, в соответствии со ст.2 Закона Московской области от 10.10.2014 № 124/2014-ОЗ застройщик в МО при осуществлении строительства объектов электросетевого хозяйства классом напряжения до 20 киловольт включительно или строительства линейно-кабельных сооружений связи и кабельных линий электросвязи не позднее чем за 10 рабочих дней до начала строительства и (или) реконструкции безвозмездно передает в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство, сведения и документы, указанные в ч.18 ст.51 ГрК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года

«Появилась возможность использовать землю без предоставления участка, без заключения договора аренды и без установления сервитута

Использовать землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, можно без предоставления участков и установления сервитута в следующих случаях (ст. 39.33 и 39.36 ЗК РФ):

  • проведение инженерных изысканий;
  • капитальный или текущий ремонт линейного объекта;
  • строительство временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы);
  • складирование строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения;
  • осуществление геологического изучения недр;
  • осуществление деятельности в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, за исключением земель и земельных участков в границах земель лесного фонда;
  • размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливает Правительство РФ.

Основанием для использования публичного земельного участка в таких случаях является разрешение уполномоченного органа (ст. 39.34 ЗК РФ).

Также допускается заключение соглашения об установлении сервитута при (ст. 39.23 ЗК РФ):

  • размещении линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений;
  • проведении изыскательских работ;
  • ведении работ, связанных с пользованием недрами.

Закон устанавливает, какие положения нужно предусмотреть в соглашении об установлении сервитута, а также порядок его заключения (ст. 39.25–39.26 ЗК РФ).

Кроме того, при заключении соглашения на срок до трех лет допускается сервитут в отношении части земельного участка без проведения работ, кадастрового учета и регистрации обременения (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ)*».

06.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль