По договору мы должны были компенсировать арендодателю

30

Вопрос

Наше общество в 2014 году являлось арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения. По договору мы должны были компенсировать арендодателю - физическому лицу, налог на землю, уплачиваемый им. Один из арендодателей обратился за компенсацией только в 2016 году. Должны ли мы ему компенсировать, если в договоре аренды указан срок компенсации (не позднее 31.12. текущего года)?

Ответ

 Да, должны, поскольку Вы не исполнили свое обязательство в установленный срок и контрагент предъявил требование об исполнении данного обязательства в пределах общего трехгодичного срока давности.

Также Вам может быть полезна приведенная по ссылке рекомендация, фрагмент которой приведен ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как согласовать срок исполнения обязательства

«Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ).* Для этого надлежащими должны быть:

Если говорить о сроке исполнения, то он должен быть установлен соглашением сторон. В противном случае и у кредитора, и у должника могут возникнуть определенные риски.

Как сформулировать условие о сроке исполнения обязательства

Правила определения сроков установлены в статье 190 Гражданского кодекса РФ. Так, условие о сроке будет считаться согласованным, если стороны его определят:

05.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.