Заключается договор беспроцентный займа

18

Вопрос

Заключается договор беспроцентный займа, где одной стороной - заемщик выступает юридическое лицо в лице директора Иванова И.И., а с другой стороны – займодавец ИП Иванов И.И. Возможна ли такая ситуация? Не будет ли она противоречит законодательству?

Ответ

Да, возможна.

Специфика данных отношений лишь в том, что для заключения таких сделок необходимо соблюсти определенную процедуру:

а) Что такое сделка с заинтересованностью и какой порядок ее совершения в ООО;

б) Что такое сделка с заинтересованностью и каков порядок ее совершения в АО.

Если этого не сделать, то данная сделка может быть признана недействительной другими участниками (акционерами).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Главбух».

Рекомендация. Как оформить выдачу займа

«Ситуация: когда для выдачи займа нужно разрешение участников (учредителей, акционеров)

Такое разрешение необходимо получить, если в долг выдается крупная сумма или же сделка по критериям относится к сделкам с заинтересованными лицами.

Так, крупной считается сумма, которая равна или превышает 25 процентов стоимости активов организации на последнюю отчетную дату. Это следует из положений пунктов 13 и 4 статьи 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Перечень же тех, кто может быть заинтересован в совершении сделки, определен пунктом 1статьи 81 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 1 статьи 45 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Например, сделкой с заинтересованностью будет выдача займа супругу, родителям или детям руководителя организации. Сумма займа при этом роли не играет.*

В обоих случаях, если разрешения участников (учредителей, акционеров) не будет, договор займа может быть признан недействительным. Это прямо установлено в пункте 5 статьи 45,пункте 5 статьи 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, а также в пункте 6 статьи 79 и статье 84 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Решение о предоставлении займа принимает:

  • общее собрание или единолично единственный участник ООО;
  • общее собрание акционеров АО;
  • совет директоров или наблюдательный совет некоммерческой организации.

Это следует из положений подпункта 9 пункта 2.1 статьи 32, статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, пункта 3 статьи 47, статей 79 и 83 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ».

05.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.