В организацию был трудоустроен гражданин Украины

45

Вопрос

В организацию был трудоустроен гражданин Украины, имеющий свидетельство о предоставлении временного убежища, действующее до 07.04.2016. Впоследствии ему было разрешено временное проживание до ноября 2018 года, запись о котором внесли в свидетельство о предоставлении временного убежища. Иностранный работник подал заявление на предоставление ему гражданства РФ и ожидает выдачи российского паспорта 28.04.2016, поэтому свидетельство на временное убежище решил не продлять. Получается, с 08.04.2016 по 28.04.2016 у гражданина Украины, работющего в нашей организации не будет на руках удостоверения личности (его паспорт в УФМС, срок действия свидетельство о предоставлении временного убежища истек).Что делать работодателю, нужно ли отстранять его от работы или расторгать трудовой договор с таким иностранцем и имеются ли риски, связанные с нарушением миграционного законодательства, если ничего не предпринимать? Расторжение договора с иностранным работником в соответствие со ст. 327.6 ТК РФ возможно только при аннулировании/истечении срока действия разрешения на временное проживание. В случае с нашим иностранцем, вероятно, право временно проживать у него остается до момента получения российского паспорта, только подтвердить его после 7 апреля он ничем не сможет (срок действия свиедетельства, где содержится данная запись, истек)

Ответ

Исходя из вопроса, сотруднику выдано разрешение на временное проживание до ноября 2018 г., поэтому нарушений миграционного законодательства не усматривается. Отстранять от работы или увольнять сотрудника не требуется.

Разрешение на временное проживание оформляется в виде штампа в паспорте или в документе, удостоверяющим личность «Разрешено временное проживание. Для подтверждения статуса целесообразно оформить нотариально заверенную копию документа с отметкой о разрешении на временное проживание.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ ФМС РОССИИ ОТ 22.04.2013 № 214

«94. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки по форме согласно приложению № 1 к настоящему приказу в документе, удостоверяющем личность*.

Отметка и записи в ней производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности - с использованием штемпельной краски или черных паст (чернил). Оформление отметки производится уполномоченным сотрудником в следующем порядке:

94.1. Записи в реквизитах "Фамилия", "Имя" располагаются по центру соответствующих строк и заполняются на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и его нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае, если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует написание указанных реквизитов латинскими буквами, дублирование производится путем простого замещения букв русского алфавита на соответствующие знаки латинского алфавита. Реквизит "Отчество" заполняется в соответствии с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина.

94.2. В реквизите "дата" проставляются арабскими цифрами число, месяц и год рождения, например: "07.09.1960".

В случае отсутствия дня и (или) месяца рождения эти реквизиты заменяются символами "00".

94.3. В реквизите "место рождения" указывается наименование страны рождения в соответствии с указанной записью в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

94.4. В реквизите "пол" для женщин проставляется "жен.", для мужчин - "муж.".

94.5. В реквизите "гражданство" на русском языке указывается официальное наименование государства гражданской принадлежности иностранного гражданина.

94.6. В реквизите "N" проставляется арабскими цифрами номер принятого по заявлению решения, который соответствует регистрационному номеру учетного дела.

94.7. В реквизите "дата принятия решения" проставляются арабскими цифрами число, месяц и год утверждения заключения о принятии решения по заявлению, например: "10.05.2012".

94.8. В реквизите "срок действия" арабскими цифрами указываются число, месяц и год окончания срока действия разрешения (три года с даты принятия решения).

94.9. В реквизите "наименование органа" указывается сокращенное наименование территориального органа ФМС России, оформившего разрешение.

94.10. Оформленная в установленном порядке отметка заверяется печатью "Для паспортно-визовых документов", которая проставляется в нижнем правом углу штампа.

96. Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, оформляется в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня обращения иностранного гражданина.1Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, являющегося участником Государственной программы или членом его семьи, оформляется в срок, не превышающий 5 календарных дней со дня обращения иностранного гражданина, предъявившего свидетельство участника Государственной программы.

На время, необходимое для оформления разрешения, иностранному гражданину выдается справка установленной формы (приложение № 13 к Административному регламенту).

100. Разрешение выдается сроком на 3 года.

101. В случае выявления в оформленном документе технического брака, несоответствия персональных данных заявителя его данным, указанным в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи разрешения оформляется новое разрешение без повторного представления заявителем документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за выдачу разрешения не уплачивается.

Если оформление нового разрешения невозможно по техническим причинам в день обращения, максимальный срок оформления нового разрешения не должен превышать 10 дней.

102. Иностранные граждане, имеющие документы, удостоверяющие личность, срок действия которых заканчивается в пределах срока действия разрешения, предупреждаются о необходимости своевременного продления (оформления нового) документа, удостоверяющего личность, в полномочных органах государства своей гражданской принадлежности (прежнего места жительства - для лиц без гражданства)*.Если срок действия документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, в который проставлено разрешение в виде отметки, не продлен (не получен новый документ), то лицу без гражданства оформляется разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации на бланке».

05.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль