• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между организацией и администрацией заключен договор купли продажи земельного участка, договорились о рассрочке платежа, пока выплачивали цену земельного участка земельный участок сняли с кадастрового учета

Между организацией и администрацией заключен договор купли продажи земельного участка, договорились о рассрочке платежа, пока выплачивали цену земельного участка земельный участок сняли с кадастрового учета

75

Вопрос

Между организацией и администрацией заключен договор купли продажи земельного участка, договорились о рассрочке платежа, пока выплачивали цену земельного участка земельный участок сняли с кадастрового учета. Зарегистрировать право собственности не могли так как в договоре указано после выплаты стоимости земельного участка проходит гос. регистрацию. Суд отказал в восстанолении земельного участка на кадастровом учете. заново проходили постановку земельного участка на кадастровый учет, из кадастрового паспорта видно что стоимость земельного участка на сегодня стоит 23 миллиона а на момент заключения договора он стоил 5 миллионов. выкупна цена зем. уч. 20%. Нам надо выплатить еще почти 4 миллиона, но мы не хотим выплачивать столько денег, ведь мы его уже оплатили в первом договоре, Что делать?».

Ответ

В соответствии с действующим законодательством, Вы вправе оспорить результаты кадастровой оценки земельного участка, вновь поставленного на учет.

 

В силу в ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон № 135-ФЗ) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 № 913/11определена правовая позиция, в соответствии с которой права лица, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости, подлежат защите посредством изменения кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость. Такое требование не связано с оспариванием действий органа кадастрового учета и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства, включая правила о распределении бремени доказывания между истцом и ответчиком, в том числе и в отношении доказывания действительной рыночной стоимости земельного участка, для определения которой в случае необходимости судом в соответствии с правилами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть назначена экспертиза.

Положительная судебная практика оспаривания кадастровой стоимости земельного участка выражена в частности:

— Постановление ФАС УО от 27.06.2013 № Ф09-4840/2013, (№ А50-19764/2012);

— Постановление ФАС ВВО от 11.10.2011 (№ А29-9636/2010);

— Постановление ФАС СКО от 07.09.2011 (№ А32-20010/2009)

— Постановление ФАС СКО от 27.12.2011 (№ А53-4864/2011);

— Постановление ФАС УО от 27.06.2013 Ф09-5893/2013 (№ А76-18751/2012);

— Постановление ФАС ПО от 05.07.2013, Ф06-5611/2013 (№ А12-24456/2012);

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Журнал «Арбитражная практика» май 5 2012 Необоснованное увеличение кадастровой стоимости земли приведет к повышению налога, уплачиваемого собственниками;

Журнал «Юрист компании» октябрь 10 2010 Кадастровую стоимость участка можно снизить;

Журнал «Арбитражная практика» сентябрь 9 2013 Кадастровая стоимость земельного участка может быть изменена по решению суда;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Журнал «Арбитражная практика» сентябрь 9 2013 Кадастровая стоимость участка существенно завышена. Ключевые точки оспаривания в суде

«Один из вариантов защиты нарушенного права прописан в ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ (далее — Закон № 135-ФЗ). В силу данной нормы результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Второй способ защиты нарушенного права — оспаривание нормативного правового акта, которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки.

С момента признания недействующим данного нормативного акта используется старая кадастровая стоимость, что в большинстве случаев удовлетворяет интересам компании.

Ранее судебная практика придерживалась подхода, в соответствии с которым оспаривание результатов определения кадастровой стоимости было в принципе невозможно отдельно без оспаривания акта госоргана об утверждении данных результатов (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.12.2007 по делу № А78-7915/2007).

Однако в постановлении от 28.06.2011 № 913 Президиум ВАС РФ изложил иную позицию, согласно которой независимо от оспаривания акта госоргана об утверждении результатов государственной кадастровой оценки заявитель вправе требовать пересмотра кадастровой стоимости и установления данной стоимости в размере рыночной.

Таким образом, компании имеет смысл обращаться с заявлением об оспаривании акта государственного органа только в том случае, если ее не устраивает кадастровая стоимость, установленная предыдущим актом госоргана*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль