При прямых расчетах счета-фактуры на коммунальные услуги

89

Вопрос

Был получен ответ о том, что в любом случае при прямых расчетах счета-фактуры на коммунальные услуги, поставленные в нежилые помещения юрид.лиц, выставляются управляющей организацией...Таким образом, возникает следующий вопрос: Если при прямых расчетах счета-фактуры на коммунальные услуги, поставленные в нежилые помещения юрид.лиц, выставляются управляющей организацией, а согласно правилам бухучета, в данном документе нельзя указывать иной счет нежели продавца услуг, поскольку это заносится в книгу покупок и продаж, КАКИМ ОБРАЗОМ, ПЛАТЕЖИ НАПРАВЛЯЮТСЯ НАПРЯМУЮ В РСО, И В КАКИХ ФИН.ДОКУМЕНТАХ ЭТО ФИКСИРУЕТСЯ И КАК ОТРАЖАЕТСЯ СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ БУХУЧЕТА???"

Ответ

В учете управляющей компании отражаются операции

Дебет 20 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 68 Кредит 19 (если УК не использует освобождение по статье 149 НК РФ)

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 90 Кредит 20

Дебет 90 Кредит 68 (если УК не использует освобождение по НДС)

Дебет 60 Кредит 62 оплата потребителем напрямую в РСО.

Законодательством не регламентирован порядок взаиморасчетов в такой ситуации, то есть Вам нужно получать подтверждение оплаты в РСО либо от собственников помещений, либо при проведении сверки с РСО, ведь в РСО собственники должны уплачивать на основании расчетных документов, выставленных Вашей организацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как управляющей компании отразить в бухучете операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам

Если управляющая компания оказывает услуги самостоятельно, сделайте следующие проводки:

Дебет 20 Кредит 60
– отражены затраты на услуги ресурсоснабжающей организации по предоставлению коммунального ресурса;

Дебет 19 Кредит 60
– отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету входной НДС (если управляющая компания не применяет освобождение от НДС);

Дебет 20 Кредит 19
– входной НДС отражен в составе затрат на услуги ресурсоснабжающей организации по предоставлению коммунального ресурса (если управляющая компания применяет освобождение от НДС);

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена реализация услуги потребителям;

Дебет 90-2 Кредит 20
– отражена себестоимость услуги;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС (если управляющая компания не применяет освобождение от НДС);

Дебет 51 Кредит 62 (76)
– получены денежные средства от потребителей (из бюджета);

Дебет 76 Кредит 62
– зачтена задолженность потребителей по оплате коммунальных услуг (при оплате услуг за счет средств из бюджета);

Дебет 60 Кредит 51
– перечислены денежные средства ресурсоснабжающей организации.

Такой подход следует из Инструкции к плану счетов (счета 2090).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

05.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль