Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 утверждены типовые договоры в сфере водоснабжения и водоотведения

234

Вопрос

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 утверждены типовые договоры в сфере водоснабжения и водоотведения. Являются ли данные типовые договоры обязательными к применению в точном соответствии с утвержденной редакции, или организация ВКХ вправе при заключении договоров с абонентами вносить изменения или дополнения в тексты типовых договоров, исходя из индивидуальных особенностей (технического, правового или иного характера) отдельных абонентов, с учетом сохранения всех существенных условий, предусмотренных законодательством?

Ответ

Согласно ч. 4 ст. 421 и ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным требованиям, установленным законодательством. Абзацем 2 ч. 1 ст. 432 ГК РФ определено, что существенные условия договора могут быть установлены в нормативных правовых актах. В отношении публичных договоров определено, что типовые формы может устанавливать Правительство РФ. При этом условия публичного договора, не соответствующие типовой форме, ничтожны (ч. 5 ст. 426 ГК РФ).

 

Таким образом, законодательство запрещает вносить изменения в типовые формы договоров. Обращаем Ваше внимание, что отсутствие в договоре существенных условий, предусмотренных законом, может привести к тому, что договор между сторонами будет признан в судебном порядке незаключенным (постановление ФАС Уральского округа от 10.10.2005 г. №Ф09-2910/05-С4).

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалами:

Отсутствие существенных условий. Как принцип реального исполнения может спасти договор

Существенные условия договоров. Нормы законодательства и их трактовка в арбитражной практике

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)*.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль