Оплата

29

Вопрос

3 января 2016 году постановлением правительства перенесен на 7 марта 2016 года.В ООО "СК" на производстве установлен скользящий!!! график работы рабочих. 03 января все производство отдыхало (было на каникулах).07 марта у некоторых рабочих был рабочим днем по скользящему графику. 1.Считается ли этот день для этих работников выходом в праздничный (выходной) день?2.Как его отразить в табеле учета рабочего времени3. и как оплачивать?

Ответ

1. Нет, не считается.

2. В табеле учета рабочего времени отражается как рабочий день.

3. Оплачивается в обычном порядке.

Перенесенный выходной день не является праздничным днем, поэтому сотруднику-сменщику за работу в такой день по графику никаких доплат не положено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Как оплатить работу в перенесенный выходной день сотруднику со сменным режимом работы

«Ответ на данный вопрос зависит от графика работы сотрудника-сменщика.

Например, в 2014 году перенесенными выходными днями являлись:

  • пятница, 2 мая, вместо 4 января;
  • пятница, 13 июня, вместо 5 января;
  • понедельник, 3 ноября, вместо 24 февраля.

Это следует из постановления Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 444.

При сменном режиме работы традиционные для пятидневки выходные дни у сотрудника-сменщика по графику могут быть рабочими, а в качестве выходных дней установлены другие дни недели (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). В результате, если рабочий день сотрудника-сменщика выпадает на субботу или воскресенье, ему не нужно за это доплачивать, поскольку для сменщика это будет обычный рабочий день, а не работа в выходной (ст. 153 ТК РФ). Аналогичный подход действует и в отношении рабочего дня, который пришелся на перенесенный выходной. Перенесенный выходной день не является праздничным днем, поэтому сотруднику-сменщику за работу в такой день по графику никаких доплат не положено* (ст. 112 ТК РФ).

Другое дело, если сотрудника со сменным графиком привлекают к работе в перенесенный выходной день, который по графику сменности является для него нерабочим. В таком случае это уже будет работа в выходной день, за которую сотруднику нужно начислить доплату за работу в выходной день в общем порядке.

Об особенностях оплаты работы сотрудников с традиционным графиком в такие дни см. Как оплатить работу в перенесенный выходной день сотруднику с пятидневной рабочей неделей».

04.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль