Способ закупки

25

Вопрос

Уточнение вопроса №741458:Возможно ли по решению собственника в МУП ЖКХ провести инициативный аудит без проведения конкурса стоимостью до 100 тыс.руб.? Выдается ли при инициативном аудите Аудиторское заключение? При этом заказчиком является собственник (Администрация муниципального образования), то есть договор на оказание услуг будет заключен с собственником и оплата будет производиться им же.

Ответ

Да, это возможно. Заказчик самостоятельно определяет способ закупки в данном случае (разд. 6 Письма ФАС РФ от 24.12.2012 № ИА/44025/12). Поэтому, если положение о закупках допускает закупку до 100 тыс. рублей у единственного поставщика, конкурс можно не проводить.

Но если заказчиком будет администрация, то провести закупку у единственного поставщика также можно до 100 тыс. рублей в силу закона (п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Аудиторское заключение во всех случаях выдается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком

«Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб.

Это самые распространенные и актуальные закупки среди заказчиков. Но по ним установлен лимит.

Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать:

  • либо 5 процентов совокупного годового объема закупок и составлять не более 50 млн руб. в год. (этот вариант подходит учреждениям, СГОЗ у которых составляет более 40 млн руб.);
  • либо 2 млн руб. (если СГОЗ учреждения меньше 40 млн руб.).

При этом учитываются только те контракты, которые исполнены и оплачены в текущем году.

Учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – рассчитать 5 процентов СГОЗ или ограничиться 2 млн руб. Однако если ранее заказчик рассчитал лимит первым вариантом, а потом решил перейти на второй, то надо внести изменения в план-график*.»

04.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль