Сведения о доходах

27

Вопрос

В обязанности администрации городского округа в соответствии с ФЗ "О противодействии коррупции" входит проверка полноты и достоверности предоставляемых муниципальными служащими и руководителями учреждений сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период. Является ли нарушением законодательства не предоставление приемным родителем - служащим сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера на приемного ребенка? Является ли нарушением законодательства отсутствие сведений о ежемесячном пособии на содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей в доходах опекаемого ребенка? 

Ответ

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ необходимо подавать сведения о доходах несовершеннолетних детей. Из формулировки этой нормы можно сделать вывод, что речь идет о «своих несовершеннолетних детях». То есть речь идет о детях, в отношении которых установлено происхождение от родителей (ст. 47 СК РФ). Поэтому сведения о доходах ребенка под опекой включать в сведения о доходах должностного лица не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Семейный кодекс РФ

«Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке*.»

04.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль