Получила для продажи в розницу от поставщика по договору поставки товар

17

Вопрос

Организация находится на ЕНВД. Получила для продажи в розницу от поставщика по договору поставки товар (пиво), при этом товар оказался ненадлежащего качества и организация возвращает товар поставщику. Как в этом случае будет расцениваться операция с точки зрения налогообложения -это оптовая торговля и какие позиции Минфина на данный момент относительно операции по возврату товара с точки зрения учета операций и налогообложения?

Ответ

Данный возврат будет также рассматриваться в рамках деятельности ЕНВД, дополнительно налоги уплачивать не нужно. Подробнее ниже

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».


Ситуация: нужно ли организации на ЕНВД начислить налог на прибыль и НДС, если она возвращает поставщику товар, который успела оприходовать на счете 41

Нет, не нужно.

Несмотря на то что возврат товара поставщику не является розничной торговлей, НДС и налогом на прибыль такая операция не облагается. Дело в том, что возврат товаров в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, связан с условиями их закупки. В свою очередь, закупка товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Это следует из положений статей 466468475 и 480 Гражданского кодекса РФ. Поэтому доходы и расходы, возникающие при возврате товаров, относите к деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 2 ст. 346.26ст. 346.27 НК РФ). Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минфина России от 16 июля 2012 г. № 03-11-06/3/47.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

05.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль