НДФЛ

25

Вопрос

Два физических лица 01 августа 2012 года заключили договор займа на сумму 100 000 рублей с уплатой процентов за пользование займом в размере 22% годовых. Возврат суммы займа одновременно с процентами предполагался 01 августа 2013 года. В октябре 2013 года (в связи с невозвратом задолженности) сторонами было подписано соглашение об отступном, в соответствии с условиями которого Кредитор получил земельный участок. В соглашении было указано, что земельный участок предоставляется взамен "суммы займа в размере 100 000 рублей и процентов за пользование в размере 22 % годовых". Цена земельного участка обозначена не была. В 2015 году Кредитор реализовал земельный участок. Вопросы:1. Обязан ли был Кредитор отчитаться за 2013 год по полученному доходу, и если да то, что подразумевать под "доходом"?2.Поскольку в 2015 году Кредитор реализовал участок по цене 200 000 рублей, как определить документально подтвержденные расходы по приобретению земельного участка в 2013 году для расчета НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет?

Ответ

1. Да, обязан. Доходом признается экономическая выгода согласно статье 41 НК РФ. Так как доход получен в натуральной форме, то он должен быть оценен согласно статье 105.3 НК РФ по рыночной стоимости.

То есть доходом кредитора будут погашенные проценты плюс разница между двумя величинами (рыночная стоимость участка – (займ+проценты)). Для определения рыночной стоимости необходимо было провести оценку полученного земельного участка. Соответственно, с суммы погашенных процентов и разницы, если она положительная, нужно было уплатить НДФЛ и отчитаться по данным суммам.

2. Во-первых, при реализации можно применить имущественный вычет, а не только уменьшить на расходы, связанные с приобретением. Если Вы решите уменьшить на расходы, связанные с приобретением, то они будут равны займу с учетом начисленных процентов, так как именно такие затраты понес заимодавец для получения участка в собственность. Разница между рыночной стоимостью и погашенным займом с процентами в отношении определения расходов на приобретение не учитывается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Налоговый кодекс РФ
Часть первая

«Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц""Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса

2. Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1000000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.»

02.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль